ARBLADE Aloyse, Numa

ARBLADE Aloyse, Numa

Matricule « 45.176 » à Auschwitz Aloyse Arblade : né en 1901 à Montpellier (Hérault) ; domicilié à Malakoff (Seine) ; manœuvre spécialisé chez Citroën ; conseiller municipal communiste ; arrêté le 26 octobre 1940 ; interné aux camps d’Aincourt et de Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz où il meurt le 13 janvier 1943. Aloyse,…

ALBAN Charles, Paul, Denis

ALBAN Charles, Paul, Denis

Matricule « 45.160 » à Auschwitz   Charles Alban : né en 1902 à Paris (20ème) ; domicilié à Gennevilliers (Seine) ; raboteur ; conseiller municipal communiste ; arrêté le 5 décembre 1940 ; interné aux camps d’Aincourt et de Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz où il meurt le 9 août 1942. Charles Alban est né le 3 novembre 1902…

BEAURE Albert

BEAURE Albert

Matricule « 45.214 » à Auschwitz Albert Beaure : né en 1887 à Choisy-le-Roi (Seine / Val-de-Marne), où il habite ; courtier d’assurance, magasinier ; communiste ; arrêté par la police française le 4 octobre 1940, interné aux camps d’Aincourt, de Rouillé et de Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz où il meurt le 24 octobre…

MANDRON Aristide Léon

MANDRON Aristide Léon

Aristide Mandron : né en 1890 à Châtel-Censoir (Yonne) ; domicilié à Saint-Denis (Seine / Seine-St-Denis) ; ajusteur ; délégué CGT, communiste ; arrêté comme otage le 6 décembre 1940 ; interné aux camps d’Aincourt, de Rouillé et de Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz où il meurt le 19 septembre 1942. Aristide Mandron est né…

GAUTHIER André

GAUTHIER André

André Gauthier : né en 1903 à Saint-Denis (Seine / Seine-Saint-Denis), où il habite ; monteur ajusteur ; délégué CGT ; arrêté le 6 décembre 1940 ; condamné à 6 mois de prison ; interné aux camps d’Aincourt, de Voves et de Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz où il meurt le 19 février 1943….

LEFEBVRE Renelde, Constantin, Edmond

LEFEBVRE Renelde, Constantin, Edmond

Renelde  Lefèbvre : né en 1897 à Gonesse (Seine-et-Oise / Val d’Oise) ; domicilié à Saint-Denis (Seine / Seine-St-Denis) ; instituteur, directeur d’école ; présumé gaulliste par les RG ; arrêté comme otage le 28 avril 1942 ; interné au camp de Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz où il meurt. Renelde  Lefèbvre est né le 28 janvier 1897 à Gonesse (Seine-et-Oise /…

LE MEUR Christophe, Michel, Stanislas, Jérôme

LE MEUR Christophe, Michel, Stanislas, Jérôme

Christophe Le Meur : né en 1911 à Tourc’h (Finistère) ; domicilié à Villejuif (Seine / Val-de-Marne) ; terrassier, concierge à l’Humanité ; ancien des Brigades internationales (blessé) ; arrêté le 22 avril 1941 et condamné à 8 mois de prison (Santé, Fresnes, Poissy, Conciergerie) ; interné à la caserne des Tourelles et aux camps de Voves et…

LAMBOLEY René

LAMBOLEY René

Matricule « 45.721 » à Auschwitz René Lamboley : né en 1920 à Saint-Denis (Seine / Seine-St-Denis) où il habite ; monteur-ajusteur ; membre des Jeunesses communistes ; arrêté le 6 décembre 1940 ; interné aux camps d’Aincourt, de Voves et de Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz où il meurt le 6 décembre 1942. René Lamboley est né…

COLLIGNON Roger

COLLIGNON Roger

Matricule « 45.386 » à Auschwitz Rescapé Roger Collignon : né en 1914 au Havre (Seine-Inférieure) ; à Courbevoie (Seine) ; mécanicien-ajusteur en aviation ; communiste ; arrêté le 18 février 1941 et le 28 avril 1942 ; interné à Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz, Soznowicz, kommando de Monowitz, Mauthausen, Gusen I et II ; rescapé….