BEAULIEU René

BEAULIEU René

Matricule « 45.213 » à Auschwitz René Beaulieu : né en 1922 au Perreux-sur-Marne (Seine / Val-de-Marne) ; domicilié à  Rosny-sous-Bois (Seine – Seine-Saint-Denis) ; apprenti mécanicien ; membres des jeunesses communistes ; arrêté fin juillet 1941, condamné à 4 mois de prison (Santé), libéré ; arrêté le 28 avril 1942 ; interné au camp de Compiègne ;…

BEAULIEU Edouard

BEAULIEU Edouard

Edouard Beaulieu : né en 1889 à Nomeny (Meurthe-et-Moselle) ; domicilié à  Rosny-sous-Bois (Seine – Seine-Saint-Denis) ; électricien, conseiller municipal communiste ; arrêté le 5 octobre 1940 ; interné aux camps d’Aincourt, de Rouillé et de Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz où il meurt le 18 septembre 1942. Edouard Beaulieu est né le 30 août…

ROLLAND Henri, Joseph, Marie

ROLLAND Henri, Joseph, Marie

Matricule « 46.067 » à Auschwitz Henri Rolland : né en 1922 à Paris 11ème ; domicilié à Paris 20ème, mineur-boiseur ; communiste ; arrêté le 28 juin 1941, condamné à 6 mois de prison (Santé, Fresnes, Poissy) ; interné aux camps de Voves et Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz, où il meurt le le 28 août 1942. Henri…

REINHARD Emile, Pierre

REINHARD Emile, Pierre

Emile Reinhard : né en 1890 à Reims (Marne) ; domicilié à Paris 20ème ; employé de bureau ; communiste ; arrêté le 26 octobre 1940 ; interné aux camps d’Aincourt, Voves et Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz, où il meurt le 22 septembre 1942. Emile Reinhard est né le 7 janvier 1890…

VAROTEAUX Alexandre, Louis

VAROTEAUX Alexandre, Louis

Matricule « 46.177 » à Auschwitz Alexandre Varoteaux : né en 1905 à Cuirieux (Aisne) ; domicilié à Paris 20ème ; chef de station TCRP, communiste ; arrêté le 28 avril 1942 ; interné à Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz, où il meurt le 26 janvier 1943. Alexandre Varoteaux nait à 8 heures,…

HOUDARD Roger, Louis

HOUDARD Roger, Louis

Matricule « 45.668 » à Auschwitz Roger Houdard : né en 1911 à Versailles (Seine-et-Oise) ; il habite à Paris 20ème ; employé de commerce ; communiste ; arrêté le 18 janvier 1941, condamné à un an de prison (Fresnes) ; interné aux de Rouillé et Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz, où il meurt Roger Houdard est né…

PICOT Georges, Louis, Jean, Baptiste

PICOT Georges, Louis, Jean, Baptiste

Georges Picot : né en 1892 à Saint-Amand-Montrond (Cher) ; domicilié à Paris 20ème au moment de son arrestation ; tailleur d’habits ; militant communiste arrêté en janvier 1941, libéré puis arrêté en juin 1941 ; incarcéré à Fresnes, Voves et Compiègne. Déporté à Auschwitz, où il meurt le 19 septembre 1942 Georges Picot est né le 14 novembre 1892…

BATTESTI Jean, Paul

BATTESTI Jean, Paul

  Jean Battesti : né en 1909 à Sari d’Orcino (Corse) ; domicilié à Paris 9ème ; barman, navigateur ; arrêté le 8 février 1941, comme « indésirable » ; prison de la Santé, Fontevrault ; interné au camp de Rouillé, s’en évade ; repris, prison de Fresné, interné aux camps des Tourelles et Compiègne…

CHEVALIER Lucien, André

CHEVALIER Lucien, André

Matricule « 45.367 » à Auschwitz Lucien Chevalier : né en 1905 à Paris 11ème ; domicilié à Paris 20ème ; chauffeur poids lourds ; communiste ; arrêté le 21 février 1941 ; interné aux camps de Clairvaux, Rouillé et Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz, où il meurt le 20 septembre 1942. Lucien Chevalier est né le 28…

WATEL Albert, Léon

WATEL Albert, Léon

  Matricule «46.209» à Auschwitz Albert Watel : né en 1893 à Lille (Nord) ; domicilié à  l’Haÿ-les-Roses (Seine / Val-de-Marne) ; électricien à la CPDE ; 3ème adjoint communiste à  l’Haÿ ;  arrêté le 17 mars 1940, prison de la Santé, évacué en juin 1940, colonne de Cépoy, transféré comme « préventionnaire » au camp de Gurs ; non lieu le…