GALLEPIE Georges

GALLEPIE Georges

Matricule « 45.567 » à Auschwitz Georges Gallepie : né en1896 à Arvert (Charente-Inférieure / Charente-Maritime) ; domicilié à  l’Haÿ-les-Roses (Seine / Val-de-Marne) ; boulanger, vannier ; prisonnier de guerre évadé ; arrêté le 5 décembre 1940 ; interné au camp d’Aincourt, maison d’arrêt de Mantes, camp de Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz où il meurt…

BOCKEL Henri, René

BOCKEL Henri, René

Matricule « 45.260 » à Auschwitz Henri Bockel : né en 1920 à Paris 12ème ;  domicilié à Arcueil (Seine / Val-de-Marne) ; ajusteur, perceur ; jeune communiste ; arrêté le 3 décembre 1940, condamné à 10 mois de prison avec sursis, libéré fin janvier 1941 ; arrêté comme otage le 28 avril 1942 ; interné au camp de Compiègne ; déporté le…

BRUNET Georges, Fernand

BRUNET Georges, Fernand

Matricule 45.307 à Auschwitz Georges Brunet : né en 1897 à Paris (14ème) ; domicilié à Arcueil (Seine / Val-de-Marne) ; brocheur ; CGT, communiste ; arrêté le 29 mai 1941, condamné à 6 mois de prison (Fresnes, Poissy) ; interné aux camps de Rouillé et de Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz, où il meurt le 18 septembre…

Interrogatoire d’Olivier Souef par la Brigade spéciale des RG, novembre 1940

Interrogatoire d’Olivier Souef par la Brigade spéciale des RG, novembre 1940

Les archives de la Préfecture de Police ont conservé un certain nombre de procès-verbaux des interrogatoires de militants communistes, dès septembre 1940, par les Brigades spéciales des Renseignements Généraux. Tout au moins ceux des PV qui n’ont pas été brûlés par les commissaires André Cougoule et Georges Labaume en août 1944. Lire dans le site…

OBEL Emile, Jean, Léopold

OBEL Emile, Jean, Léopold

  Matricule «45 933» à Auschwitz    Rescapé Emile Obel : né en 1896 à Courbevoie (Seine) ; domicilié à Paris 18eme ; ajusteur-mécanicien, représentant ; arrêté le 13 novembre 1940 ; écroué aux prisons de Fontevrault et Clairvaux ; interné aux camps de Rouillé et Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz, Sachsenhausen ; Rescapé ; décédé le…

GAUDRAY Georges, Paul

GAUDRAY Georges, Paul

  Matricule « 45.577 » à Auschwitz Rescapé Georges Gaudray : né à Paris (10ème) ; domicilié à La Courneuve (Seine) ; électricien ; arrêté le 16 septembre 1940 ; condamné à 3 mois de prison (Santé, Fresnes, Cherche-Midi) ; arrêté le 28 avril 1942 ; interné au camp de Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz, Gross Rose, Dora Mittelbau,…

FAURE Louis

FAURE Louis

  Matricule «46 234» à Auschwitz   Louis Faure : né à Paris 14è en 1921 ; domicilié à Issy-les-Moulineaux (Seine) ; imprimeur ; communiste ; arrêté le 25 janvier 1941 ; condamné à deux ans de prison, ramenés à un an en appel ; interné à Rouillé et Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942…

MATTE Lucien, Louis, Henri

MATTE Lucien, Louis, Henri

Matricule «45.577» à Auschwitz  Rescapé Lucien Matté : né à Fleury-sur-Andelle (Eure) en 1901 ; militant à Noisy-le-Grand (Seine) ; ébéniste ; communiste ; arrêté à Paris 12ème le 9 octobre 1941 ; interné aux camps de Rouillé et de Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz, Oranienburg-Sachsenhausen. Rescapé, décédé le 11 octobre 1960 à…

PESSOT Etienne, Guillaume

PESSOT Etienne, Guillaume

  Matricule «45973» à Auschwitz  Rescapé Etienne Pessot : né à Paris 14ème en 1914 ; domicilié à Cachan (Val-de-Marne) ; sympathisant communiste ; arrêté le 1er mai 1941 ; condamné à 8 mois de prison à Fresnes ; interné à Rouillé, Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz, Flossenbürg, Leitmeritz ; rescapé ; décédé…

CHARLIER Henri, Albert

CHARLIER Henri, Albert

  Matricule « 45355 » à Auschwitz  Rescapé Henri Charlier : né en 1900 à Besmont (Aisne) ; domicilié au Blanc-Mesnil (Seine-et-Oise / Seine-Saint-Denis) ; ouvrier agricole, puis mouleur en fonte ; communiste ; arrêté le 18 septembre 1940 ; condamné à 6 mois de prison + 4 par un tribunal militaire allemand (Pontoise); interné aux camps d’Aincourt et de…

AUTRET Georges, René

AUTRET Georges, René

  Matricule « 45 186 » à Auschwitz Rescapé  Georges Autret : né à Paris 14ème en 1908 ; domicilié à Paris 18ème ; ajusteur, puis marchand des quatre saisons ; communiste ; arrêté en mars 1941, relaxé ; arrêté le 28 février 1942 en Bretagne ; prisons de Pontaniou (Brest), Rennes et Troyes ; interné…

MARTIN Maurice, René

MARTIN Maurice, René

  Matricule « 45845 » à Auschwitz    Rescapé Maurice Martin : né au Raincy (Seine) en 1913 ; domicilié à Gentilly (Seine) ; fumiste-chauffagiste ; communiste ; arrêté le 15 septembre 1941 ; interné à Rouillé, Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz, Buchenwald, Dachau ; rescapé. Maurice Martin est né au Raincy (Seine / Seine-St-Denis) le 13 janvier 1913….

GIRARD André

GIRARD André

Matricule « 45.603 » à Auschwitz André Girard : né en 1906 à Allery (Somme) ; domicilié à Neuilly-sur-Marne (Seine / Seine-Saint-Denis) ; ajusteur ; syndicaliste CGT et communiste ; arrêté le 11 février 1942 ; interné aux camps de Voves et de Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz où il meurt le 14 février 1943. André Girard est né…