GAUDEFROY Elie, Jean

GAUDEFROY Elie, Jean

Matricule « 45.575 » à Auschwitz Elie Gaudefroy : né en 1892 à Paris 10ème) ; domicilié à Paris 20ème ; biseauteur en glaces, agent TCRP ; arrêté pour distribution de tracts communistes le 10 ou 12 octobre 1940 ; condamné à 4 mois de prison (Fresnes) ; interné aux camp d’Aincourt, Rouillé et Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz,…

PELLETIER Gaston, Eugène

PELLETIER Gaston, Eugène

Gaston Pelletier ; né en 1908 à Saint-Firmin (Saône-et-Loire) ; domicilié à Villejuif (Seine / Val-de-Marne), ébéniste, mécanicien chez Citröen, infirmier à l’asile de Villejuif ; communiste, secrétaire de cellule ; arrêté le 6 décembre 1940 ; ; interné aux camps d’Aincourt, de Rouillé et de Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz où il meurt le…

DARONDEAU André, Gustave

DARONDEAU André, Gustave

André Darondeau : né en 1899 à Paris 12ème ; domicilié à Villejuif (Seine / Val-de-Marne) ; ouvrier lithographe ; membre de la commission exécutive de la Fédération unitaire du Livre (CGTU), secrétaire de cellule communiste ; arrêté le 5 octobre 1940 ; interné aux camps d’Aincourt, de Voves et de Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz…

SANSOULET-PLANTE Gaston, Auguste

SANSOULET-PLANTE Gaston, Auguste

Matricule « 46.096 » à Auschwitz Gaston Sansoulet-Planté : né en 1914 à Paris 6ème ; domicilié à Fontenay-aux-Roses (Seine) ; employé des PTT ; CGT, communiste ; arrêté le 1er septembre 1941 ; interné aux camps de Rouillé et de Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz où il meurt. Gaston Sansoulet-Planté est né le 24 février 1914 à…

LE BIGOT Georges

LE BIGOT Georges

Georges Le Bigot : né en 1899 à Villejuif (Seine / Val-de-Marne), où il habite ; commis de mairie, permanent du Parti communiste ; militant syndical ; maire adjoint, conseiller général, maire de Villejuif ; arrêté le 5 octobre 1940 ; interné au camp d’Aincourt, aux maisons centrales de Fontevraud, de Clairvaux et de Gaillon, interné au camp de Compiègne…

DUBOIS Edmond

DUBOIS Edmond

  Matricule « 45.488 » à Auschwitz Edmond Dubois : né en 1890 Angers 3ème (Maine-et-Loire) ; domicilié à Villejuif (Seine / Val-de-Marne) ; apprenti-boulanger, « patron-chaussonnier » ; secrétaire de cellule du P.c. ; arrêté le 24 juin 1941 ; fort de Romainville ; interné au camp de Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz où il meurt le 17 février 1943….

OLIVO François

OLIVO François

François Olivo : né en 1899 au Bourg de Guern (Morbihan) ; domicilié à Orsonville (Seine-et-Oise / Yvelines) ; manœuvre, maraîcher, cheminot (cantonnier) ; présumé communiste ; arrêté en septembre 1939, condamné à 6 mois de prison, révoqué de la SNCF ; libéré à l’expiration de sa peine ; arrêté le 21 juin 1941 ; interné…

VINET Félix, Séraphin, François

VINET Félix, Séraphin, François

Félix Vinet : né en 1893, à La Ferrière (canton des Essarts, Vendée) ; domicilié à Maisons-Alfort (Seine / Val-de-Marne) ; chauffeur-livreur ; communiste ; arrêté le 28 décembre 1940 ; condamné à 18 mois de prison, maisons d’arrêt de la Santé, Fresnes ;  interné aux camps de Rouillé et de Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz où il meurt…

GEORGET Martial Alexandre

GEORGET Martial Alexandre

Martial Georget : né en 1910 à Crézancy (Aisne) ; domicilié à Alfortville (Seine / Val-de-Marne) ; manœuvre chez SKF ; trésorier du syndicat CGT des métaux d’Ivry, communiste ; arrêté 15 octobre 1940 ; condamné à 18 mois de prison, Fresnes ; interné aux camps de Rouillé et de Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz où il meurt…

MOUGIN Marcel, Henri

MOUGIN Marcel, Henri

Marcel Mougin : né en 1899 à Paris 12ème ; domicilié à Alfortville (Seine / Val-de-Marne) ; chauffeur de chaudière, concierge ; conseiller municipal communiste ; arrêté le 15 juillet 1941 ; interné aux camps de Rouillé et de Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz où il meurt le 18 septembre 1942. Marcel Mougin est né le 18 novembre…

RUAN Gaston, Armand, Pierre

RUAN Gaston, Armand, Pierre

Matricule « 46.084 » à Auschwitz Gaston Ruan : né en 1889 à Paris 15ème ; domicilié à Alfortville (Seine / Val de Marne) ; ajusteur-mécanicien, appariteur-outilleur ; conseiller municipal communiste ; arrêté le 25 juillet 1940 (Santé), relâché le 4 octobre 1940, arrêté à nouveau le 10 octobre 1940, interné au camp d’Aincourt, Maisons centrales de Fontevraud et Clairvaux ; camps…

SAGUET Fernand

SAGUET Fernand

Matricule «46.086» à Auschwitz Fernand Saguet : né en 1899 à Vertus (Marne) ; domicilié à Maisons-Alfort (Seine / Val-de-Marne) ; soudeur, pilonnier-frappeur ; conseiller municipal communiste, 2ème adjoint ; arrêté le 20 juillet 1940, relâché le 24 ; arrêté le 10 octobre 1940, interné au camp d’Aincourt, aux maisons centrales de Fontevraud et de Clairvaux, interné aux camps de Rouillé et…

MARIVET Roger, Jean, Auguste

MARIVET Roger, Jean, Auguste

Roger Marivet : né en 1904 à Chaumont (Haute-Marne) ; domicilié à Maisons-Alfort (Seine / Val-de-Marne) ; Secrétaire Chef des services administratifs de Maisons-Alfort ; délégué sénatorial de Bobigny ; communiste ; arrêté le 5 octobre 1940 ; interné aux camps d’Aincourt et de Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz où il meurt le 20…

22 juin 1942 : 19 internés s’évadent du camp de Compiègne par un souterrain.

22 juin 1942 : 19 internés s’évadent du camp de Compiègne par un souterrain.

Des «45.000» ont participé à la préparation de l’évasion(creusement du tunnel et adresses de planques pour les évadés). Les rescapés du convoi du convoi du 6 juillet 1942 se souviennent tous de l’évasion du mardi 22 juin 1942 : 19 militants et responsables communistes du camp de Royallieu à Compiègne s’évadent par un souterrain de…

ESPARGILLIERE René Pierre

ESPARGILLIERE René Pierre

René Espargillière : né en 1908 à Paris 13ème ; domicilié à Paris 14ème; monteur téléphonique au Métro ; communiste ; arrêté le 18 septembre 1941, condamné à 8 mois de prison effectués à la Santé ; interné aux camps de Voves et Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz où il meurt. René Espargillière est né le 19 mars…

JARDIN Victor, Auguste

JARDIN Victor, Auguste

Matricule « 45.864 » à Auschwitz Victor Jardin : né en 1907 à Créteil (Seine / Val-de-Marne) ; domicilié à Maisons-Alfort (Seine / Val-de-Marne) ; aide maraîcher, chauffeur-livreur , machiniste à la TCRP ; conseiller municipal communiste ; arrêté le 12 juillet 1941; interné à la caserne des Tourelles ; interné aux camps de Rouillé et de Compiègne…

TELLIER Marceau Gaston

TELLIER Marceau Gaston

Matricule « 46.132 » à Auschwitz Marceau Tellier : né en 1903 à Compiègne (Oise) ; domicilié à Paris 14ème ;   plombier ; syndicaliste et communiste ; arrêté le 30 juillet 1941, condamné à 6 mois de prison, Santé et Poissy ; interné aux camps de Voves et de Compiègne  ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz, mort au cours de l’évacuation…

Raymond Montégut : écrire notre histoire…

Raymond Montégut : écrire notre histoire…

Nous n’oublions pas, vous n’oublierez pas ! Dans une lettre qu’il adresse le 24 septembre 1974 à son camarade Hadrien Humbert, Raymond Montégut réfléchit sur l’histoire commune à tous les déportés de leur convoi à Auschwitz. Cette lettre est symbolique de ce qu’ont dit ou écrit la plupart des rescapés qui se sont exprimés sur ce…