LABREGERE Pierre

LABREGERE Pierre

  Pierre Labrégère : né en 1893 à Bourdeilles (Dordogne) ; domicilié à Paris 15ème  ; peintre ; présumé communiste ou sympathisant ; arrêté le 29 juillet 1941, condamné à 4 mois de prison, Fresnes et Poissy ; interné aux camps de Voves et de Compiègne  ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz, où il meurt….

MALBEC Georges, Antoine

MALBEC Georges, Antoine

Matricule« 45.819 » à Auschwitz Georges Malbec né en 1899 à Paris 20ème. ; domicilié  à Paris 15ème ; cultivateur, pâtissier , cantonnier à la ville de Paris ; communiste ; arrêté le 19 juillet 1941 ; relaxé ; arrêté comme otage  le 28 février 1942 ; interné au camp de Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz, où il meurt…

PENVERNE Maurice, Denis

PENVERNE Maurice, Denis

Matricule «45.963» à Auschwitz Maurice Penverne : né en 1920 à Paris 6ème ; domicilié  à Paris 15ème ; tourneur ;  arrêté le 23 mars 1941 ; arrêté le 18 février 1942 ; interné au camp de Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz, où il meurt. Maurice Penverne est né le 24 mars 1920 à Paris 6ème. Il habite au…

SOLARD René, Constant

SOLARD René, Constant

René Solard : né en 1892 à Paris (15ème), où il habite ; mécanicien ;  mutualiste ; arrêté le 17 avril 1941 ; condamné à 8 mois de prison, effectués à Fresnes ; interné aux camps de Rouillé et Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz, où il meurt. RenéSolard est né au domicile de ses parents au 105 , rue…

BERNARD Pierre, Camille

BERNARD Pierre, Camille

Matricule « 45.227 » à Auschwitz Pierre Bernard : né en 1906 à Paris 15ème où il est domicilié ; traceur chez Alsthom ; délégué CGT, communiste ; arrêté les 5 mai et 5 décembre 1940, prison de la Santé, non lieu au procès, mais interné aux camps d’Aincourt et de Compiègne  ; déporté le 6…

RIPA Mario, Louis, Raphaël

RIPA Mario, Louis, Raphaël

Matricule « 46.060 » à Auschwitz Rescapé Mario Ripa ; né en 1916 à Pontecorvo (Italie) ;  il habite à Paris 19ème ;  ouvrier imprimeur ; communiste ; arrêté le 23 octobre 1940 pour propagande communistes ; condamné à 6 mois de prison avec sursis ; interné aux camps d’Aincourt, Rouillé et Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942…

MAHE Yannick, Félix, Victor

MAHE Yannick, Félix, Victor

Yannick Mahé : né en 1919 à Paris 15ème ;  domicilié à Paris 14ème ; mécanicien-outilleur ; communiste ; arrêté le 1er février 1941, condamné à 8 mois de prison, relaxé en appel ; arrêté le 28 avril 1942 ; interné au camp de Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz où il meurt à Birkenau le 21 octobre…

BRAMET Robert, Pierre

BRAMET Robert, Pierre

Robert Bramet : né en 1894 à Paris 14ème ; domicilié à Paris 12ème ; électricien ; arrêté pour distribution de tracts communistes le 23 septembre 1940 ; interné aux camps d’Aincourt, Voves et Compiègne ;  déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz où il meurt le 18 septembre 1942. Robert Bramet est né le 18 février 1894 (1) à…

HIRTZ Jacques, Eugène

HIRTZ Jacques, Eugène

Jacques Hirtz : né en 1918 à Paris 5ème ; domicilié à Paris 12ème ; comptable ; communiste ; arrêté le 2 décembre 1941 ; interné aux camps de Voves et Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz où il meurt le 30 octobre 1942. Jacques Hirtz est né le 17 juillet 1918 à Paris (5ème). Il habite…

DUPRESSOIR Georges, Julien

DUPRESSOIR Georges, Julien

Matricule « 45.511 » à Auschwitz Georges Dupressoir : né en 1893 à Reuilly (Indre) ; domicilié à Paris 12ème ; arrêté le 10 mai 1941 pour détention d’arme ; interné au camp de Compiègne ;  déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz où il meurt le 18 octobre 1942. Georges Dupressoir est né le 17 juillet 1893 à Reuilly (Indre)….

TEULON Georges

TEULON Georges

Matricule «46.134» à Auschwitz Georges Teulon : né en 1911 à Paris 12ème) où il habite : ouvrier mouler ; syndicaliste ; arrêté le 10 octobre 1941 ; interné aux camps de Rouillé et de Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz où il meurt le 5 août 1942. Georges Teulon est né le 28 février 1911 au domicile…

PANNETRAT Roland, Jean

PANNETRAT Roland, Jean

Roland Pannetrat : né en 1923 à Paris 11ème ;  domicilié à Paris 12ème ; manœuvre ; jeune communiste ; arrêté le 24 janvier 1941 ; condamné à deux mois de prison effectués à Fresnes ; arrêté le 28 avril 1942 ; interné au camp de Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz où il meurt le 2 décembre 1942. Roland…

LANVERT André

LANVERT André

  André Lanvert : né en 1913 à Bully-Grenay (Pas-de-Calais) ; domicilié décembre ; condamné à 3 mois ; libéré ; arrêté comme otage le 28 avril 1942 ; interné au camp de Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz où il meurt le 13 septembre 1942, à Birkenau André Lanvert est né le 28 janvier 1913 à…

MOYEN Raymond, Victor

MOYEN Raymond, Victor

  Raymond Moyen : né en1912 à Paris 20ème où il habite ; mécanicien ; arrêté le 2 novembre 1941 dans l’affaire Brustlein ; interné à la Santé et à Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz, où il meurt le 4 novembre 1942. Raymond Moyen est né le 18 mai 1912 à Paris…

HANLET Yvan, Jean, Rodolphe

HANLET Yvan, Jean, Rodolphe

Matricule « 45.651 »à Auschwitz Yvan Hanlet : né en 1920 à Paris 11ème où il habite ; dessinateur industriel ; communiste ; arrêté le 30 octobre 1941 ; libéré le 13 mars 1942 après l’exécution de son frère ; arrêté comme otage le 28 avril 1942 ; interné au camp de Compiègne ; déporté le 6 juillet 1942 à Auschwitz où…