95 déportés du convoi du 6 juillet 1942 ont exercé un mandat électoral (92 avant Auschwitz et 3 à leur retour des camps. 

ALBAN CHARLES PAUL 92 GENNEVILLIERS Conseiller municipal

ALIZARD MARCEL 93 BLANC-MESNIL Conseiller municipal

ANTONINI ALEXANDRE 92 CLICHY-LA-GARENNE Conseiller municipal

ARBLADE ALOYS  92 MALAKOFFConseiller municipal

BAIXAS CLARIN 92 NANTERREConseiller municipal (1935)

BALAYN RENE 94 VILLEJUIF Conseiller municipal (1935)

BATOT ELIE 94 FRESNES Conseiller municipal

BEAULIEU EDOUARD 93 ROSNY-SOUS-BOIS Conseiller municipal

BENOIT ALPHONSE 93 GAGNY Maire adjoint

BERTRAND RAOUL 92 COLOMBES Conseiller municipal

BESSE ARISTIDE 94 FRESNES Conseiller municipal

BOGAERT PIERRE 60 SAINT-JUST-EN-CHAUSSEE Conseiller municipal

BONFILS CHARLES 60 VOISINLIEU Conseiller municipal

BOUSCAND JEAN 21 DIJON Conseiller municipal

BRUN PAUL LOUIS 94 GENTILLY Conseiller municipal (1933)

CAMUSSON MARCELIN 94 FRESNES Conseiller municipal

CARPENTIER RENE MARCEL 94 FRESNES Conseiller municipal (1937)

CASTEL LOUIS 92 GENNEVILLIERS Maire adjoint

CHEVALIER LOUIS FRANCOIS 94 ORLY Maire adjoint (1935)

CLEMENT EUGENE 94 VILLENEUVE-ST-GEORGES Conseiller municipal

COLOMBIER PIERRE 77 MITRY-MORY Conseiller municipal

CONORD LEON 94 FRESNES Conseiller municipal

DEGOBERTIERE EMILE MOISE 94 GENTILLY Conseiller municipal

DELBES CAMILLE PAUL 92 ISSY LES MOULINEAUX Conseiller municipal (1935)

DESCHAMPS RENE AUGUSTE 93 DRANCY Conseiller municipal

DESHAIES AUGUSTE 94 IVRY-SUR-SEINE Conseiller municipal

DESMAZES ALBIN 78 ACHERES, Maire

DOUCET ANDRE 92 NANTERRE Conseiller municipal

DRIESSENS, Edouard 93 ROMAINVILLE Conseiller municipal

DUBRULLE JULES 60 NANTEUIL-LE-HAUDOIN Conseiller municipal

DUGRES HENRI 91 PARAY-VIEILLE-POSTE Maire-Adjoint

DUMONT PAUL ALPHONSE 92 ISSY-LES-MOULINEAUXConseiller municipal

DUPARC LEOPOLD76 NOTRE-DAME-DE-BONDEVILLE Conseiller municipal

FOURET GEORGES 86 SAINT-CLAIR Maire

FRIOT EUGENE 76 LE HAVRE Conseiller municipal

FRICHOT LUCIEN 94 MAISONS-ALFORT, Conseiller Municipal

GENOU CYRUS 91 ATHIS-MONS, Conseiller Municipal

GILLES JOSEPH 94 CHOISY-LE-ROI Conseiller municipal

GOURDIN ANDRE 60 LAIGNEVILLE-RANTILLY Conseiller municipal

GOURICHON ERNEST 93 EPINAY Conseiller municipal

GUIBOISEAU RENE SUPTIL 92 GENNEVILLIERS Conseiller municipal

GUILLOU ALEXANDRE 94 BONNEUIL-SUR-MARNE Conseiller municipal

GUILBERT JEAN 77 MITRY-MORY Maire Adjoint

GUY MAURICE 92 GENNEVILLIERS Conseiller municipal

HANNHART HENRI 94 ALFORTVILLE Conseiller municipal

HUREL ALEXANDRE 94 FRESNES Conseiller municipal

HUREAU Henri 94, MAISONS-ALFORT, Conseiller municipal

JACKY RENE CESAR 92 NANTERRE Conseiller municipal

JARDIN VICTOR AUGUSTE 94 MAISONS-ALFORT Conseiller municipal

JOURNEL ORPHEE 80 ALLENAY Maire

KINSBOURG ROGER 57 METZ Conseiller municipal

LANA PIERRE, 25,AUDINCOURT Conseiller municipal en Italie (1920-1922).

LE BIGOT GEORGES 94 VILLEJUIF Maire, Conseiller général de la Seine

LE FRANC ROBERT 76 ST-NICOLAS-D’ALIERMONT Conseiller municipal

LE TROADEC JULES 76 LE HAVRE Conseiller d’arrondissement.

LECHEVALIER EDOUARD 78 ACHERES, Maire

LEMAIRE GABRIEL 76 AMFREVILLE-LA-MIVOIE Conseiller municipal

LONGHI PIERRE 93 MONTREUIL Maire adjoint, Conseiller général de la Seine

MALARD FRANCOIS 91 PARRAY-VIEILLE-POSTE Conseiller municipal

MAUGER CHARLES 50 OCTEVILLE Conseiller municipal

METAIS MAURICE 93 SEVRAN Conseiller municipal

MICHEL LUCIEN 18 VIERZON Conseiller d’arrondissement

MOUGIN MARCEL 94 ALFORTVILLE Conseiller municipal

MUSSET GEORGES 92 NANTERRE Conseiller municipal

NEEL FELIX EMILE 93 ROMAINVILLE Conseiller municipal

NEVRAUMONT MARCEL 94 MAISONS-ALFORT Conseiller municipal

NICOT  EUGENE  94 VILLENEUVE-LE-ROI Conseiller municipal

NIVAULT CAMILLE 93 SAINT-OUEN, Conseiller municipal

OUVRIER MARCEL 91 PARAY-VIEILLE-POSTE Maire adjoint

PAUL LOUIS 60 BREUIL-LE-VERT Conseiller municipal

PERRIN MARCEL 18 VIERZON Conseiller municipal

PHILIPPOT JEAN ROBERT 47 PORT SAINTE MARIE Député, conseiller d’arrondissement

PIGALLE ROGER GEORGES 93 DRANCY Conseiller municipal

PROTHAIS GUSTAVE 60 FRITZ-JAMES Conseiller municipal

PRUGNOT JEAN-MARIE 94 LIMEIL-BREVANNES Conseiller municipal

REAU PAUL 60 EVE Conseiller municipal

ROUSSEAU GEORGES 18 VIERZON Maire

ROUYER CHARLES 92 GENNEVILLIERS Conseiller municipal

RUAN GASTON 94 ALFORVILLE Conseiller municipal

SAGUET FERNAND 94 Maisons-Alfort Conseiller municipal 

SALOY EMILE 95 ARGENTEUIL Conseiller municipal

SIGOGNE MAURICE ANDRE 93 EPINAY Conseiller municipal

SOUPION HENRI CELESTIN 94 FRESNES Conseiller municipal

TARTASSE LEON 91 PARAY-VIEILLE-POSTE Conseiller municipal

TAULEIGNE HENRI 93 BAGNOLET Conseiller municipal

TENAILLE THEOPHILE GILBERT 92 GENNEVILLIERS Conseiller municipal

TIL EDOUARD 94 VITRY-SUR-SEINE Maire-adjoint

TOUSSAINT LEON 54 AUDUN-LE-ROMAN Conseiller municipal

VAISSE MARCEL DESIRE 91 PARAY-VIEILLE-POSTE Maire Adjoint

VILLIERS STANISLAS 93 EPINAY Conseiller municipal

VINSOUS GEORGES 77 BROU SUR CHANTEREINE Conseiller municipal

WATEL ALBERT LEON 94 L’HAY LES ROSES Maire-adjoint

A leur retour des camps…

EUDIER Louis, Arthur, élu conseiller général, adjoint au maire du Havre.

GOURDON Emile, Georges élu conseiller municipal de Creil.

ROUSSEAU Georges, Raphaël, retrouve son siège de maire de Vierzon

MOREL ALBERT 70 LURE Conseiller général 1945-1949

Cette liste n’est sans doute pas exhaustive. Elle est mise à jour régulièrement.

Claudine Cardon Hamet. Mars 2021.

En cas d’utilisation totale ou partielle de cet article, prière d’indiquer « article paru dans le site deporte-politiques-auschwitz.fr de l’historienne Claudine Cardon-Hamet

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.