Pour lire les biographies installées sur le site des 126 cheminots déportés le 6 juillet 1942, cliquez sur le nom souligné. 
Lire également l'article sur les cheminots de la Somme  Des cheminots d'Amiens-Longueau dans la Résistance (mai 1942). 
LISTE NON EXHAUSTIVE
Claudine Cardon-Hamet

En cas d’utilisation ou publication de cette liste, prière de citer : « liste publiée dans le site  « Déportés politiques à Auschwitz : le convoi dit des 45.000 » : deporte-politiques-auschwitz.fr Adresse électronique :  deportes.politiques.auschwitz@gmail.com

ALLOU ROGER 80 CAMON

AMIEL MARIUS PARIS XIII

ARMAND LOUIS

AUGUSTE GEORGES 14 CAEN

BACHELET CHARLES 76 GRAND QUEVILLY

BAHEU PAUL 80 AMIENS

BATAILLARD MARCEL 60 NOGENT

BEDIN FELIX 86 LOUDUN

BENOIT ALPHONSE 93 GAGNY

BERTON HENRI 28 CHARTRES

BEUGNET ALBERT 93 LE BOURGET

BICHOT ANDRE 77 ESBLY

BIGOT GEORGES 14 BAYEUX

BILLOQUET EMILE 76 OISSEL

BLANCHARD Fernand 75 PARIS 11

BLIN LUCIEN 61 ARGENTAN

BOGAERT PIERRE 60 SAINT-JUST-EN-CHAUSSEE

BONFILS CHARLES 60 VOISINLIEU

BONHOMME LUCIEN 55 BAR-LE-DUC

BOUCHARD MICHEL ROGER 76 LE GRAND-QUEVILLY

BOUDEAUD PIERRE 51 EPERNAY

BOULANGER RENE 80 ABBEVILLE

BOULANGER FERNAND 80 AMIENS

BOUSCAND JEAN 21 DIJON

BRETON HENRI 76 SOTTEVILLE-LES-ROUEN

BUREAU EMILE 75 PARIS

BURGHARD ADRIEN 21 VERREY-SOUS-SALMAISE

CAILLE PAUL 02 QUESSY

CAVANIE PAUL JEAN 77 LE PIN par COURTRY

CHARLOT FERNAND 80 AMIENS

CHAUSSARD LOUIS CHARLES 21 DIJON

CHARTON PAUL 21 NUITS-ST-GEORGES

CLEMENT ERNEST 94 VILLENEUVE-ST-GEORGES

CLEMENT EUGENE 94 VILLENEUVE ST GEORGES

COISPEAU ALBERT AUGUSTE 14 CAEN

CORDIER PIERRE 70 PORT SUR SAONE

COUTELAS PAULIN LOUIS 93 ROSNY-SOUS-BOIS

DAUDIN MAURICE 75 PARIS 13

DEHORTER CLOVIS 80 CAMON

DESMAZES ALBIN 78 ACHERES

DESPLANQUES EMILE 92 GENNEVILLIERS

DOUCHET MODESTE ALEXANDRE. 77 ESBLY

DUBRULLE JULES 60 NANTEUIL-LE-HAUDOIN

DUCHEMIN PIERRE 14 BAYEUX

DUCROCQ ADELARD 76 EU-LA-CHAUSSEE

DUGRES HENRI 91 PARAY-VIELLE-POSTE

DUPONT ROBERT 14 MONDEVILLE

FELTEN PIERRE 93 NOISY-LE-SEC

FERCHAUD HENRI 45 ORLEANS

FONTAINE GEORGES 52 SAINT-DIZIER

GATEAU HENRY GUSTAVE 93 DRANCY

GAUDRY RAYMOND 45 ORLEANS

GENVRIN MARCEL 76 DARNETAL

GILLES EUGENE 28 CHARTRES

GIRARD PAUL 71 St LEGER SUR DHEUNE

GOUILLIARD MARCEL 02 TERGNIER-FARGNIERS

GUILLERMOU ALBERT 94 VILLEJUIF

HENRY ROBERT 60 BEAUVAIS

HUET ANDRE 14 CAEN

JACKY RENE 92 NANTERRE

JACQUET CHARLES 54 POMPEY

JEUSSET PIERRE 92 MONTROUGE

JOUANNET GASTON 60 NOTRE-DAME-DU-THIL

JUVIN FRANCOIS 44 NANTES

LAUNAY CONSTANT MARIE 92 CLICHY

LEBRETON PIERRE 14 VIRE

LECHEVALIER EDOUARD 50 CHERBOURG

LECRUX GUY 51 REIMS

LEDUCQ LUCIEN 80 MERS les Bains

LEGENDRE ROGER 37 JOUE-LES-TOURS

LEPINE CHARLES 02 TERNIER-FARNIERS

LEROY PIERRE 79 NIORT

LESTURGIE Marcel 75 Paris 14è

LETONDU GASTON 37 JOUE-LES-TOURS

MACE ANGE 76 SAINT-PIERRE-LES-ELBEUF

MAHON JEAN 21 DIJON

MANCEAU RENE 51 REIMS

MANON JEAN 54 AUDUN-LE-ROMAN

MAQUENHEN RENE 80 OUST-MAREST

MARIE ALPHONSE 14 ST-JACQUES-DE-LISIEUX

MARTI GERARD 76 OISSEL

MARTIN GUSTAVE ERNEST 77 LAGNY

MARTY MARCEL 92 NANTERRE

MEROT ALPHONSE 71 CHALON-SUR-SAONE

MEUNIER Kléber, Henri 75 PARIS 13

MICHEL EMMANUEL 14 TROUVILLE

MIGEOT CHARLES 52 LARIVIERE-SUR-APENCE

MOINET CAMILLE 77 VAIRES

MORIN ALBERT 80 AMIENS

MOURA ROBERT 95 GARGES-LES-GONESSE

NONNET MARCEL LOUIS 14 BRETTEVILLE-SUR-DIVES

PAUL LOUIS 60 BREUIL LE VERT

PELLETAN François, René 76 ROUEN

PERRAULT RENE 35 RENNES

PERRIOT LUCIEN Drancy-Le Bourget

PESCHARD Pierre Marcel 75 Paris 13

PICARD Auguste 86 INGRANDES

POIRET GEORGES 80 AMIENS

POIRIER ANDRE 76 SOTTEVILLE

POYEN EMILE 80 LONGUEAU

PROUTEAU PAUL 92 LA GARENNE-COLOMBES

QUENARDEL MARC 60 MONTATAIRE

QUERUEL HENRI 52 ST-DIZIER

RAUX MAURICE ADRIEN 14 PERCY-EN-AUGE

REAU PAUL 60 NANTEUIL-LE-HAUDOUIN

RENAUDIE CAMILLE 92 ASNIERES-SUR-SEINE

ROBERT ALFRED LEON 41 SELLES-SUR-CHER

ROUAULT JEAN 35 RENNES

ROUSSEL MAURICE 51 REIMS

SALMON FERNAND 92 ASNIERES

SEGUIN HILAIRE 37 JOUE-LES-TOURS

SOUQUE-LAFORGUE LEO 94 VITRY-SUR-SEINE

SOYEUX ROLAND 51 REIMS

SOYER ROLAND 60 ABANCOURT

SUE ANTOINE 02 HIRSON

THOMAS JEAN 92 BOULOGNE

THOMAS YVES 52 SAINT-DIZIER

TOILLON ZEPHYRIN ANDRE 70 GRAY

TOUSSAINT LEON 54 AUDUN LE ROMAN

VALLEE MARIUS 76 SOTTEVILLE-LES-ROUEN

VANNIER CHRIST EUGENE 61 ALMENECHES

VERGER JOSEPH 77 MONTEREAU

VIAUD FRANCOIS 80 AMIENS

VINSOUS GEORGES 77 VAIRES

VORANGET MAURICE 76 LE GRAND-QUEVILLY

WELSCHER LOUIS 93 NOISY-LE-SEC

 

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.