Pour lire les notices biographiques rédigéescliquersur lenom qui est souligné.

Certaines notices biographiques sont accompagnées de photos fournies par la famille du déporté. D’autres seront accompagnées de la photo du déporté prise par l’administration du camp lors de son arrivée à Auschwitz le 8 juillet 1942. Cachées par la Résistance au moment de l’évacuation du camp, 522 de ces photos ont été retrouvées à la libération et conservées dans les archives du musée d’Auschwitz. Des tirages de ces photos ont
été remis àAndré
Montagne
, alors vice-président de l’Amicale
d’Auschwitz, qui me les a confiés. 

Les biographies et photos ont commencé d’être saisies sur ce blog à partir du mois de mars 2008.

ELET MAURICE 15/01/1921

ESPARGILLIERE RENE PIERRE 09/03/1908

EUDIER LOUIS 20/04/1903

EUSTACHE GABRIEL 11/05/1920

EVEN JEAN 22/08/1919

FAIPEUR JACQUES 13/03/190

FAITEAU MAGLOIRE 25/03/1904

FARADON JULIEN 02/04/1912

FAUDRY ANDRE LOUIS 19/05/1914

FAUGERON ALBERT 01/04/1921

FAURE LOUIS 03/01/1921

FAURE RENE 26/04/1915

FAURIE PAUL LEONARD 28/07/1905

FAVRET JEAN 01/08/1913

FAVRO RENE13/06/1921

FAYOLLE RENE 23/02/1922

RENE FAYOLLE 23/02/1922

FEES MARCEL 28/06/1902

FEITLOWICZ ISAAC 15/04/1894

FELIX ANDRE 26/07/1904

FELTEN PIERRE 22/08/1912

FERCHAUD HENRI 14/12/1895

FERENC BOSLESLAW 20/07/1899

FERNEX LOUIS 10/05/1906

FERSTLA MAURICE 27/01/1893

FEUVRIER PAUL HYPPOLYTE 24/02/1898

FEYSSAGUET GERMAIN31/05/1913

FILLOUX ANDRE 22/11/1924

FILLOUX JOSEPH 22/03/1899

FILLOUX MATHIEU 21/09/1893

FILOLEAU PAUL ALPHONSE30/01/1906

FLAGEOLLET ANDRE CAMILLE 22/08/1906

FLETCHER JEAN GORDON 12/12/1892

FLEURY ARTHUR 18/01/1901

FONTAINE ADRIEN HENRI 21/11/1901

FONTAINE GEORGES 23/11/1899

FONTAINE HENRI 27/08/1901

FONTALBAT ANDRE LOUIS 07/09/1907

FONTES MAURICE 17/02/1907

MAURICE FONTES 17/02/1907

FORGET ANDRE04/07/1893

FOUBERT MAURICE 15/09/1904

FOUQUET ALBERT JEAN 16/03/1902

FOUQUET RENE 13/05/1893

FOURET GEORGES 10/05/1895

FOURMENTIN CHARLES 09/02/1898

FREMONT SAMUEL 25/01/1901

FRESSINEAU EMILE GEORGES 06/04/1922

FRETEL ROBERT 09/11/1903

FRICHOT LUCIEN ALBERT 27/03/1904

FRIOT EUGENE 04/10/1899

FROMENT MAURICE04/01/1909

FROMENTIN EMILE 05/12/1887

FRUCHT SAUL 04/05/1901

GAGET HENRI 21/01/1912

GAILLANNE RAOUL VICTOR 21/11/1909

GAILLARD ROBERT 14/05/1912

ROBERT GAILLARD 14/05/1912

GALANT LOUIS 13/10/1893

GALLEPIE GEORGES 02/03/1896

GALLOT GEORGES 28/02/1912

GANGLOFF LOUIS 11/04/1897

GARNIER EUGENE EMILE16/06/1908

GARRE CHARLES 11/12/1907

GARREAU VALENTIN 06/11/1915

GASREL AUGUSTE 21/04/1894

GATEAU HENRY GUSTAVE 22/09/1896

GAUDEAU ROGER 29/12/1901

GAUDEFROY ELIE JEAN 11/12/1892

GAUDIN MARCEL 16/01/1899

GAUDRAY GEORGES PAUL 22/07/1921

GAUDRY RAYMOND 04/05/1897

GAUDY GASTON ETIENNE 15/08/1897

GAULLIER ANDRE BERNARD 11/02/1921

GAUTHIER ANDRE23/10/1903

GAUTHIER FRANCIS 27/04/1905

GAUTHIER MARCEL 04/11/1897

GAUTHIER ROGER 24/11/1908

GAWRON JOSEPH03/03/1924

GAZELOT PIERRE LOUIS 30/08/1913

GENDRON MICHEL 18/06/1890

GENIES JOSEPH 24/03/1899

GENOU CYRUS 30/03/1899

GENTIL ADRIEN 10/08/1916

ADRIEN GENTIL 10/08/1916

GENTIL EDMOND ARMAND 25/06/1894

GENVRIN MARCEL 29/01/1902

GEORGES LEON RENE 25/05/1910

GEORGET MARTIAL 28/02/1910

GERE MARCEL 31/03/1910

GERMA DANIEL 23/12/1923

DANIEL GERMA 23/12/1923

GERMAIN JOSEPH 01/10/1910

GETTI RENE 25/11/1912

GIANNI PAUL EMILE 19/02/1922

GIE GASTON EUGENE 07/05/1888

GIGAREFF GEORGES 14/07/1921

GILLES EUGENE 26/08/1896

EUGENE GILLES 26/08/1896

GILLES JOSEPH 26/11/1897

GILLOT GERARD LUCIEN 17/07/1921

GINOLLIN FREDERIC JEAN 10/05/1912

GIRARD ANDRE 16/04/1906

GIRARD FRANCOIS 09/10/1910

GIRARD LOUIS 23/05/1904

GIRARD PAUL 30/10/1903

GIRARDI RICHARD 25/02/1921

GIRAUD GEORGES JULES 12/04/1889

GIVAUDIN GERVAIS 08/01/1913

GODARD LUCIEN JOSEPH 01/04/1895

GODEBOUT ANDRE 03/08/1910
ANDRE GODEBOUT 03/08/1910 

GODEFROY  FERNAND CYPRIEN 07/11/1902

GODOT CHARLES22/12/1908

CHARLES GODOT 22/12/1908

GOGUET ROGER 22/09/1910

GOHE MARCEL 11/02/1892

GOLDSCHMIDT HARTWIG 27/11/1892

GOLDSTEIN ARON 15/10/1892

GOLDSTEIN SAMUEL 18/10/1901

GONDOL RENE JEAN 24/02/1899

GORGUE HENRI 14/04/1907

GOUDAILLER LOUIS PAUL 14/05/1904

GOUELIAN LOUIS 04/05/1903

GOUFFE LOUIS 11/11/1901

GOUILLIARD MARCEL 23/08/1903

GOURDIN ANDRE 06/09/1896

GOURDON GEORGES 14/03/1899

GOURICHON ERNEST EMILE 09/11/1904

GOUVENO RAYMOND MAXIMILIEN 31/12/1909

GOUX HENRI 26/03/1922

GRAFFIN MAURICE 01/01/1920

GRAINDORGE PIERRE THEODORE11/08/1903

GRANDEMANGE GEORGES 24/11/1903

GRANJON MAURICE MARCEL 08/12/1895

GRATIOT GUY 21/10/1921

GUY GRATIOT 21/10/1921 GROS JEAN 20/03/1924

GRUNBERG MARC 21/09/1906

GRYNBERG JACQUES 22/10/1897

GUENON JEAN 11/09/1916

GUEPRATTE EUGENE 18/08/1906

GUERIN MARIUS 24/04/1905

GUERRIER MAURICE28/03/1898

GUERRIER MAURICE MARCEL 13/03/1906

GUIBOISEAU RENE SUBTIL 28/07/1899

GUICHARD LUCIEN 06/11/1890

GUIDOU LOUIS 10/01/1890

LOUIS GUIDOU 10/01/1890

GUIER JEAN-MARIE 12/06/1920

GUILBERT JEAN 10/09/1908

GUILBERT MARCEL 05/12/1907

GUILLARD RAYMOND 12/03/1917

GUILLAUME EUGENE BERTRAND 03/09/1907

GUILLERMOU ALBERT 15/08/1921

GUILLOT MAURICE 19/09/1899

GUILLOU ALEXANDRE 13/11/1898

ALEXANDRE GUILLOU 13/11/1898

GUINCHAN GEORGES 09/12/1920

GUIZARD LOUIS LAURENT 24/10/1906

GUY MAURICE13/09/1900

GUY ROGER GUSTAVE 23/08/1909

HACQUIN BERNARD LEON 14/08/1905

HADJADJE CHARLES 10/08/1913

HAMEL LOUIS 20/01/1904

HANLET YVAN08/03/1920

HANNHART HENRI 20/07/1906

HANSE GEORGES 02/07/1912

HARDY PAUL 26/05/1907

HASMAN HENRI 19/06/1890

HAYOT MAURICE 14/07/1901

HEBRANT MARCEL 21/05/1906

HEITZ GUILLAUME 14/07/1910

HENRY ROBERT ANDRE 30/04/1917

HENRY VALERE 20/12/1900

HERNANDO JEAN 27/01/1921

JEAN HERNANDO 27/01/1921

HERVAUX OCTAVE ROBERT 09/02/1903

HERVE RAYMOND22/07/1908

HERVY PAUL 25/03/1915
PAUL HERVY 25/03/1915 

HIRTZ JACQUES EUGENE 17/07/1918

HODIESNE MARCEL 15/04/1898

HOFFMANN ISIDORE 17/10/1918

HOMMET RENE 25/01/1914

HONORINE ADOLPHE PIERRE 23/09/1915

HOUARD GERMAIN 05/03/1909

HOUDARD ROGER 17/01/1911


HOUVIN ROBERT 17/04/1904

HOYER EDOUARD ANDRE 21/12/1893

HUART ROGER 07/11/1905

HUET ANDRE 09/07/1899

HUGUES JEAN 26/06/1911

HUMBERT ADRIEN 28/06/1921

ADRIEN HUMBERT  28/06/1921

HUON JULES 20/01/1890

HUREAU HENRI JEAN BAPTISTE 16/06/1893

HUREL ALEXANDRE 26/06/1890

IMPERIAL CAMILLE 14/01/1896

INDICTOR ABRAHAM 17/02/1893

ISIDOR EMILE 30/06/1907

JACKY RENE CESAR 13/11/1894

JACQUET CHARLES 02/12/1893

JAHAN YVES30/12/1908

JAMET HENRI 01/07/1898

JANOS ALBERT 08/01/1894
ALBERT JANOS 08/01/1894 

JARDIN VICTOR AUGUSTE 09/02/1907

JARRY ROBERT GERMAIN 21/08/1920

JEUSSET PIERRE JEAN ANGE 19/07/1919

JODON RENE ALFRED 07/12/1908

JOLY ALFRED ALBERT 30/01/1912

JOLY FRANCIS 07/06/1912

JONQUAIS GUSTAVE 18/11/1910

JOSSELIN ROGER 13/08/1920

JOUANNET GASTON ALEXANDRE 23/04/1895

JOUFFIN HENRI JEAN 03/10/1916

JOURDAIN ESPRIT 23/10/1916

JOURNEL ORPHEE 06/08/1896

JOUVIN LOUIS 28/12/1907

JOUY GASTON 30/10/1917

JUILLAND LOUIS ROGER 18/01/1915

JUNG JACQUES 23/07/1898

JURION JULIEN 25/04/1895

JUVIN FRANCOIS 23/04/1891

KAISER (KEYSER) ALBERT 28/12/1900


KATZARON 14/07/1910

KERHERVE JOSEPH 06/06/1904

KERMEN JOSEPH 22/06/1908

JOSEPH KERMEN 22/06/1908

KEYSER (KAISER) ALBERT 28/12/1900

KILLIAN LOUIS24/02/1920

KINSBOURG ROGER 22/08/1890

KIRZNER JACOB 22/05/1897

KRAEMER JULIUS18/02/1897

KRECIOCH JAN 27/05/1893

KRONENFELD MENDEL 21/03/1911

KUPFERMAN ISRAEL MEYER 25/05/1904

LABREGERE PIERRE 30/10/1893

LABUXIERE ANDRE 19/03/1922

LACASSAGNE GABRIEL 25/07/1920

LACOUR LOUIS 20/09/1901

LACROIX ANDRE 01/09/1921

LACROIX LOUIS 01/09/1921

LAFENETRE FERNAND 08/02/1904

LAHAIE LOUIS 20/09/1900

LAHOUSINE BEN ALI 15/10/1918

LAISNE EDMOND 18/11/1913

LALLEVE ARTHUR 26/08/1913

LALOUETTE TELESPHORE 26/02/1901

LAMAND RAYMOND LOUIS 21/12/1904


LAMBOLEY
ADRIEN dit 
MARCEL 10/02/1902

LAMBOLEY RENE 24/05/1920

LAMBOTTE ROBERT 11/12/1921

ROBERT LAMBOTTE 11/12/1921 

LANA PIERRE 04/10/1897

LANGLOIS LUCIEN 03/04/1913

LANGLOIS RAYMOND ANTOINE 30/06/1922

LANNOY JEAN HONORE 05/06/1892

LANNOY MARCEAU 16/08/1922

MARCEAU LANNOY 16/08/1922

LANOUE MOISE LUCIEN ALEXIS 28/11/1911

LANVERT ANDRE 28/01/1913

LAROSIERE EMILE 26/01/1922

LATMANN SMIEL 15/11/1902

LATTAB MOHAMED 16/07/1907

LAUNAY CONSTANT MARIE17/01/1898

LAURENT ANTOINE 15/12/1902

LAURENT LOUIS 02/05/1912

LOUIS LAURENT 02/05/1912

LAVALL MARCEL 24/12/1920

LAVIGNE PIERRE 16/08/1910

LAVOIR LEON ERNEST 05/11/1895

LAZARD AUGUSTE 27/01/1901

LE BIGOT GEORGES 11/02/1899

LE BIHAN FRANCOIS 11/01/1893

LE BIHAN RAYMOND 05/01/1921 

LE BRAS ROGER JEAN 04/05/1906

LE BRIS FRANCOIS 04/02/1903

FRANCOIS LE BRIS 04/02/1903

LE CARPENTIER GERALD 13/06/1895

LE DRET MARCEL 22/05/1897

LE FEVRE MARCEL LOUIS 03/01/1895

LE FRANC ROBERT CHARLES 27/06/1898

LE GAL MAURICE FRANCOIS 26/01/1898

LE LAY ALAIN 22/09/1909

ALAIN LELAY 22/09/1909 LE MAITRE CONSTANT 10/11/1901

LE MEUR CHRISTOPHE MICHEL 30/09/1911

LE MOUEL JEAN LOUIS 07/01/1909JEAN LOUIS LE  MOUEL 07/01/1909 

LEPRETRE ROGER 27/04/1920

LE TROADEC JULES JOSEPH 27/01/1895

LEBEL ROLAND 22/01/1920

LEBRETON PIERRE 04/02/1899

LEBOUTEILLER JEAN 11/12/1911

LECHEVALIER EDOUARD 14/01/1889

LECHEVALIER MAURICE 26/10/1902

LECLERCQ MARCEL 26/01/1901

LECOMPTE ANDRE 20/01/1910

LECOMTE LEON ERNEST 23/04/1912

LECOMTE PIERRE 28/03/1906

PIERRE LECOMTE 28/03/1906

LECOQ LOUIS 14/05/1893

LOUIS LECOQ 14/05/1893

LECOUR MARCEL 27/05/1905

MARCEL LECOUR 27/05/1905

LECREES LEON JEAN 13/07/1888

LECRUX GUY ETIENNE26/07/1920

LEDUC EUGENE 14/05/1899

LEDUCQ LUCIEN 07/03/1899

LEFEBVRE MAURICE 29/06/1907

LEFEBVRE RENELDE 28/01/1897

LEFEVRE HENRI LEOPOLD 17/06/1894

LEFEVRE HENRI VICTOR 16/01/1918

LEGAC CHARLES 28/11/1910

CHARLES LEGAC 28/11/1910

LEGENDRE ROGER 26/07/1902

LEGRAND RAYMOND HENRI 22/12/1900

LEHMAN LUCIEN LEOPOLD 16/07/1895

LEHMANN EMILE 18/01/1895

LEJARD GABRIEL JEAN05/07/1901

LEJOP PIERRE 26/04/1920

LELANDAIS CHARLES ERNEST 15/03/1909

LELOGEAIS POLYCARPE PIERRE 22/05/1911

LEMAIRE GABRIEL ALBERT 29/08/1902

LEMAY CHARLES 01/02/1898

LENGLET MARCEL HENRI 06/08/1907

LEPETIT ARTHUR 02/03/1907

LEPINE CHARLES EUGENE 30/01/1922

LERICHE LEON 14/02/1896

LERMITE ANDRE21/08/1908

LEROY LOUIS EUGENE28/09/1902

LEROY PIERRE 26/11/1895

LESTURGIE MARCEL CHARLES 24/11/1906

LETELLIER ROBERT VICTOR 22/05/1912

LETONDU GASTON 03/02/1898

LEVACHE ROGER 05/09/1908

LEVASSEUR ROBERT FERNAND 04/07/1919

LEVAUFRE LUCIEN 10/10/1910

LEVY JACQUES SALOMON 19/02/1905

LEVILION ROBERT 10/05/1906

LEVINSKY CHAIM 18/08/1888

LEVINSKY RENE 02/04/1922

L’HELGOUAL’CH RENE JEAN 17/05/1911

LIGNEUL ROBERT 20/12/1914

LIMOUSIN CHARLES 27/07/1906

LIORET ANDRE 11/12/1922

LLORENS JOSEPH 14/09/1896

LOCATELLI JEAN CHARLES 09/08/1909

LOCHIN LEON VICTOR 29/12/1914

LONGHI  PIERRE 23/08/1909

LONGLE RENE 19/08/1900

LONGUET GILBERT 23/09/1904

LOUARN VICTOR 30/03/1919

LORY JEAN BAPTISTE10/05/1909

LOUIS PIERRE 08/01/1922

LOUIS RENE GEORGES 16/07/1920

LOULMET JULIEN 17/11/1904

LUBELSKI ABRAM 20/12/1893

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.