Pour lire les notices biographiques installées cliquer sur les noms soulignés.

Certaines notices sont accompagnées de photos fournies par la famille du déporté, et certaines notices biographiques seront accompagnées de la photo du déporté prise par l’administration du camp lors de son arrivée à Auschwitz le 8 juillet 1942.

Cachées par la Résistance au moment de l’évacuation du camp, 524 de ces photos ont été retrouvées à la libération et conservées dans les archives du musée d’Auschwitz. Des tirages de ces photos ont été remis à André Montagne, vice-président de l’Amicale d’Auschwitz qui me les a confiés. 

Les notices et photos ont commencé d’être saisies sur ce site à partir du mois de mars 2008.

MABILA RENE LEON 23/05/1909

MACE ANGE15/01/1894

MAGNAT JEROME DESIRE 08/05/1897

MAHE YANNICK FELIX 03/12/1919

MAHILLON AUGUSTIN 09/12/1902

MAHON JEAN ALFRED 09/05/1905

MAILLARD EMILE 25/01/1905

MAILLARD RENE ANDRE 15/03/1896

MAISON FERNAND VICTOR 05/11/1894

MAISONNEUVE GABRIEL 14/04/1909

MALARD FRANCOIS 16/11/1890

MALBEC GEORGES ANTOINE 31/12/1899

MALLARD GASTON 05/01/1909

MANCEAU RENE 30/05/1897

MANDRON ARISTIDE LEON 05/08/1890

MANELLO RAPHAEL 02/02/1914

MANON JEAN 23/01/1921

MAPATAUD GEORGES MARCEL 09/06/1922

MAQUENHEN RENE 03/12/1909

MARATRAT ANDRE GEORGES 15/03/1888

MARCHAL MAURICE 18/02/1921

MARCHAND HENRI LUCIEN 22/03/1899

MARCHAND ROGER 02/10/1901

MARETHEUX JEAN 13/02/1896

MARIE ALPHONSE 24/11/1889

MARIE AUGUSTE 27/04/1903

MARIN GEORGESJULES 13/02/1921

MARIN PIERRE16/02/1901

MARINELLI ALFRED LOUIS 06/01/1903

MARIVET JEAN16/12/1904

MARMELSTEIN JOSEF 18/06/1899

MAROTEAUX RENE 27/01/1922

MARTEAU ANDRE 18/03/1922

MARTEAU SERGE MARCEAU 02/01/1913

MARTEAUX JACQUES LUCIEN 21/07/1923

MARTEL MARCEL AIME 27/01/1897

MARTI  GERARD 25/08/1891

MARTI JEAN HENRI 14/09/1909

MARTIN ALEXIS VICTOR 17/09/1892

MARTIN ANGEL 03/08/1915

MARTIN GEORGES 05/08/1913

MARTIN GUSTAVE ERNEST 03/10/1889

MARTIN MAURICE RENE 13/11/1913

MARTIN MIGUEL 08/05/1890

MARTIN VICTOR ALBERT 06/05/1918

MARTY MARCEL19/08/1901

MARTY MARCEL FERDINAND 28/12/1895

MARY CHARLES 24/03/1911

MARY HENRI EMILE28/08/1903

MARY RAOUL 04/09/1913

MASBLANC RENE JULIEN 05/04/1908

MASSE JULIEN 10/08/1921

MASSIQUAT ROBERT NICOLAS 03/04/1920

MATHERON CLEMENT 12/11/1923

MATHIAUD HENRI OCTAVE 08/08/1909

MATIS JOSEPH 18/09/1904

MATRISCIANO JEAN 15/01/1923

MATTE LUCIEN LOUIS HENRI 26/07/1901

MAUGER CHARLES 17/04/1900

MAUGER ROGER MAURICE 13/09/1912

MAURICE JEAN 08/09/1898

MAZEIN JACQUES 16/11/1920

MENAGER ANDRE 24/01/1901

MENIELLE  ROGER12/06/1921

MENIENS ALFRED 10/10/1899

MERCIER ROGER CHARLES 12/11/1923

MERESSE LOUIS 03/11/1899

MEROT ALPHONSE 01/03/1905

METAIS MAURICE 20/09/1892

METTAY JULES28/12/1897

MEUNIER KLEBER HENRI 13/08/1888

MIASKOVSKY SAMY MICHEL 20/03/1896

MICHAUD LEON 25/02/1921

MICHEL EMMANUEL PAUL 27/05/1901

MICHEL LUCIEN 28/08/1902

MIGDAL HENRI 26/11/1920

MIGEOT CHARLES 04/04/1889

MIKLICHANSKY ABRAM dit ALBERT 05/05/1910

MILGRAM ARMAND 5/12/1896

MILLERIOUX LOUIS MARIE 13/02/1904

MOINET CAMILLE 03/08/1901

MOLINIE ANTOINE19/01/1894

MOMON LOUIS 19/06/1896

MONDHARD MAURICE 04/07/1899

MONIOTTE JEAN 31/12/1921

MONJAULT PIERRE HENRI 24/07/1902

MONJAULT  PIERRE par Lucie Kerjolon

MONJAUVIS AUGUSTE 02/03/1903

MONNET PAUL JEAN 22/10/1900

MONNOT RAYMOND EUGENE 22/03/1907

MONROTY MAURICE EDMOND 10/03/1920

MONTAGNE ANDRE 30/10/1906

MONTAGNE ANDRE RENE 17/09/1922

MONTEGUT RAYMOND PIERRE 17/09/1906

MOREAU GEORGES 05/06/1906

MOREAU LUCIEN10/05/1922

MOREAU SIMON24/03/1903

MOREL ALBERTEUGENE 12/04/1897

MOREL LOUIS 12/04/1902

MORICCI  Robert, Alphonse 22/02/1922

MORIN ALBERT 14/08/1897

MORIN FRANCOIS EUGENE 13/08/1906

MORIN ROGER CELESTIN 30/10/1912

MORON JACQUES 01/12/1920

MOROY MARCEL17/12/1921

MORTUREUX ANDRE 19/09/1901

MOTLOCH LUDWIG 11/04/1897

MOUCHARD MAURICE ROBERT 23/09/1903

MOUGEOT PAUL LOUIS 18/05/1905

MOUGIN MARCEL18/11/1899

MOURA ROBERT EMILE 14/11/1898

MOURET RAYMOND 04/01/1910

MOUTARD ANDRE LUCIEN 25/09/1903

MOYEN RAYMOND VICTOR 18/05/1912

MUEL LOUIS 05/01/1909

MUSSET GEORGES 03/10/1897

NAGEOT JEAN 08/05/1899

NAGLIOUCK DANIEL 18/10/1897

NEE FRANCIS 04/08/1922

NEEL FELIX EMILE 13/04/1905

NEIMAN ISRAEL31/08/1901

NEVEUX ERNEST 09/05/1906

NEVRAUMONT MARCEL29/11/1889

NICOLAI JEAN 30/04/1921

NICOLAZZO ARDUINO 22/06/1900

NICOT EUGENE 14/10/1888

NIQUET GEORGES 03/04/1903

NIVAULT CAMILLE ARMAND 03/09/1906

NONNET MARCEL LOUIS 20/04/1910

NOURRY GUSTAVE 12/03/1890

NOUVIAN MARCEL 24/08/1918

NOVAK MOISE 28/08/1887

NOYER PAULPIERRE 25/01/1894

NOZIERES HENRI 02/08/1904

OBEL EMILE JEAN 13/01/1896

OBOEUF AIME 16/04/1912

OLIVO FRANCOIS 14/11/1899

OMNES ANTOINE JEAN-BAPTISTE 15/07/1913

OMPHALIUS EUGENE 06/01/1921

ORSAL ADRIEN JEAN 27/05/1904

ORSATTI PIERRE 26/04/1892

OSSOTT ANTOINE 21/12/1903

OSTORERO MAURICE 03/02/1910

OUDOT RENE 03/09/1920

OURSEL HONORE FRANCOIS 07/02/1888

OUVRIER MARCEL 02/08/1899 

PAILLOLE RENE 03/09/1897

PAIRIERE Lucien Emile 14/12/1897

PAIRIERE LUCIEN EMILE 14/12/1897

PANEL RENE 24/04/1922

PANNETRAT ROLAND 15/12/1923

PANTIN LAURENT JEAN 17/09/1901

PAOUTY PAUL CHARLES 08/03/1920

PASINI GIOBBE 04/10/1892

PASSERI NATALE 29/12/1898

PASSOT CHARLES HENRI 14/05/1896

PAUL LOUIS 15/12/1897

PAULIN ANDRE22/06/1924

PAUMIER CLOTAIRE MARCEL 31/01/1924

PAUPY JEAN LOUIS 13/04/1921

PECKER RAPHAEL 22/11/1891

PEIFFER HENRI 01/02/1910

PELISSOU ROGER 09/07/1914

PELLERIN CLEMENT02/01/1907

PELLETAN FRANCOIS 07/07/1911

PELLETIER GASTON EUGENE 24/04/1908

PELLETIER LUCIEN 19/09/1904

PENNER LUCIEN JEAN11/03/1912

PENVERNE MAURICE DENIS 24/03/1920

PERNOT HENRI 15/04/1902

PEROT JEAN MARCEL 25/12/1921

PERRAU HIPPOLYTE MARIE 19/02/1890

PERRAULT RENE 26/10/1919

PERRIN ANDRE20/07/1907

PERRIN MARCEL 25/09/1899

PERRIOT LUCIEN 17/01/1896

PERROTTET RENE 20/05/1921

PESCHARD PIERRE MARCEL 12/10/1906

PESSON DANIEL 25/02/1903

PESSOT ETIENNE GUILLAUME 14/03/1914

PETAT ISIDORE 18/11/1892

PETITJEAN RENE HENRI 01/07/1900

PEYRONIN FRANCOIS GEORGE 18/11/1907

PHILIBERT JEAN HENRI 17/12/1892

PHILIPPARD HENRI, EUGENE, LOUIS

PHILIPPOT JEAN ROBERT 13/03/1889

PIAZZALUNGA PIERRE 26/02/1912

PICARD AUGUSTE 08/07/1896

PICOT GEORGES 14/11/1892

PICQUENOT PIERRE 06/07/1900

PIERRON GERMAIN NICOLAS 15/11/1912

PIERSON LUCIEN 21/12/1901

PIGALLE ROGER GEORGES 01/03/1901

PIGNET ERNEST RENE 16/12/1897

PIGNET RENE FRANCOIS 18/05/1922

PILORGET MARCEL 05/04/1920

PINAULT ROGER 28/01/1919

PLATIAU RAOUL08/10/1917

PLATTEAUT MARCEL ROGER 28/02/1911

PLISSON KLEBER EUGENE 16/07/1903

POILLOT HENRI 29/04/1901

POIRET GEORGES EUGENE 31/05/1905

POIRIER ANDRE 06/02/1897

POIRIER FRANCOIS 28/02/1904

POLLO JEAN CHARLES 18/11/1909

POLOSECKI JULES 15/06/1909

POMIER JEAN 07/12/1907

POMMIER FELIX MARCEL 12/12/1903

PONTY GABRIEL17/02/1921

PORTE JEAN 04/05/1901

POTIER GENTIL FRANCOIS 22/06/1895

POULARD GEORGES 20/03/1903

POULLAIN MARCEL 08/10/1904

POUPLEAU EMILE ANDRE 07/07/1907

POURSAIN MAURICE 18/04/1915

POURVENDIER ROGER 26/07/1906

POYEN EMILEANDRE 09/11/1911

POYER LEON CLEMENT 11/06/1899

PRADELLES ANDRE EMILE 01/11/1920

PREL PRUDENT CLEMENT 01/03/1894

PREUILLY LUCIEN FERNAND 16/06/1920

PREVOST ROGER 04/02/1911

PREVOTEAU GEORGES FERNAND 05/01/1895

PRIGENT RENE 12/02/1903

PRIMEL PIERRE 21/03/1901

PROTHAIS GUSTAVE 11/02/1887

PROUST OMER FELIX 01/04/1903

PROUT EUGENE 23/01/1901

PROUTEAU PAUL RENE 05/08/1900

PROVILLE MARIUS 15/08/1893

PRUGNOT JEAN-MARIE 19/08/1888

PRUNIER ROBERT VICTOR 14/11/1920

PUECH GABRIELROBERT 29/04/1898

QUADRI JEAN ALEXANDRE 13/03/1912

QUENARDEL MARC 09/09/1891

QUERUEL HENRI 15/02/1891

RABALLAND GUSTAVE PIERRE 24/08/1907

RAIMOND MAURICE 21/09/1899

RANCEZ FREDERIC 10/01/1903

RANDOU MARCEL 07/04/1902

RAT MAURICE CLEMENT 23/08/1897

RAUNIER PIERRE JOSEPH 07/11/1920

RAUX MAURICE ADRIEN13/03/1897

RAYNAL ADRIEN06/03/1897

RAYNAUD JEAN12/08/1906

REAU PAUL 18/02/1902

REBOURG MARCEAU03/06/1920

RECHER ALBERT 05/11/1893

REICH JEAN 01/05/1911

REILLON FELIX 29/01/1890

REINHARD EMILE PIERRE 07/01/1890

REMY REMI 12/09/1897

RENARD ANDRE JULIEN 16/06/1908

RENARD JEAN CAMILLE 30/10/1913

RENAUD CHARLES 07/04/1898

RENAUD GEORGES 13/10/1904

RENAUD MARCEL 27/11/1896

RENAUDIE CAMILLE23/12/1897

REPIQUET ERNEST 21/11/1896

REY GABRIEL HENRI 22/03/1891

RICHARD LOUIS18/12/1900

RICHARD RENE JOSEPH 24/07/1906

RICHE ROBERT 21/10/1896

RIDEAU MAURICE RENE 10/09/1910

RIDEL ANDRE 27/03/1905

RIGAUD RENE 27/01/1914

RIOCHET HENRI YVES 06/05/1903

RIPA MARIO 03/01/1916

RIVET ROGER MAXIME 05/02/1905

RIVOAL RAYMOND 07/09/1920

ROBERT ALBERT LEON 28/09/1900

ROBIN RENE18/08/1899

ROGUET EDOUARD ANDRE 02/08/1891

ROINE ROBERT12/01/1906

ROLLAND HENRI JOSEPH 18/12/1922

ROMANET JEAN 25/02/1905

ROSENBLATT EMMANUEL 18/03/1913

ROSIER LUCIEN 15/03/1924

ROSSE ALBERT GUSTAVE 05/08/1919

ROSSIGNOL ERNEST FREDERIC 25/12/1910

ROTSZTAIN JANKIEL 30/07/1894

ROUAULT JEAN EDOUARD 05/03/1893

ROUSSEAU ALPHONSE 15/02/1889

ROUSSEAU ANDRE GUSTAVE 22/06/1907

ROUSSEAU GEORGES RAPHAEL 02/02/1894

ROUSSEAU RAYMOND24/10/1913

ROUSSEL MAURICE24/01/1909

ROUX GASTON27/05/1921

ROUX PIERRE CYPRIEN24/05/1906

ROUYER CHARLES 22/07/1907

ROY HENRI ERNEST 13/01/1898

ROY JEAN FRANCOIS 15/12/1920

ROYER GABRIEL MAURICE 27/07/1901

ROYER RENE CAMILLE 19/07/1897

RUAN GASTON16/04/1889

SAGLIER ARMAND 04/07/1901

SAGUET FERNAND 09/01/1899 

SAINTIVE LUCIEN 18/11/1910

SAINT-LARY
RAYMOND 13/11/1920

SALAMITE JUSTIN LOUIS 19/04/1908

SALE RENE MAXIME 11/07/1917

SALESSE
CAMILLE EDOUARD
27/06/1912

SALLENAVE MARCEL JEAN 07/03/1905

SALMON FERNAND JOSEPH 16/06/1897

SALOY EMILE 08/06/1904

SANCHEZ THOMAS 07/03/1921

SANSOULET GASTON AUGUSTE 24/02/1914

SARTORIO HILAIRE 02/01/1899

SAVOYE FERNAND 12/12/1903

SCHAEFER LUCIEN RAYMOND 12/03/1913

SCHALL HENRI 04/03/1902

SCHARF MAURICE 13/08/1909

SCHIRINSKY-SCHIMATOV GEORGES 12/09/1890

SCHNEIDER JOSEPH23/04/1898

SCHOUMANN GEORGES JULIEN 29/08/1902

SEGUIN HILAIRE 14/08/1901

SEIGNEUR ANDRE PAUL 15/01/1909

SERREAU CELESTE 09/03/1912

SEVENS ANDRELUCIEN 28/12/1910

SIGOGNE MAURICE ANDRE 17/04/1900

SILLIEN DESIRE 07/06/1904

SILVANOVICZ Piotr 13/10/1903

SIMON MARCEL16/11/1921

SIOUVILLE LUCIEN 16/12/1908

SLOWINSKI STANISLAS 11/03/1901

SOLAR RENE CONSTANT 09/01/1892

SOMMER ROGER 10/05/1922

SORIN AMBROISE MARCEL 23/09/1896

SOUEF OLIVIER 26/06/1921

SOUPION HENRI CELESTIN 01/04/1896

SOUQUE-LAFORGUE LEO 13/08/1913

SOYER ROLAND 07/02/1911

SOYEUX ROLAND16/01/1912

STARK MARCEL12/06/1901

STEFF ANDRE 07/08/1904

STEPHAN FRANCOIS 19/05/1908

STERVINIOU JEAN-LOUIS 15/06/1905

STEVANCE EMILE 26/02/1905

STOLTZ ALBERT CHARLES 11/11/1905

STURM MOSES 21/10/1899

SUE ANTOINE JEAN 17/02/1902

TAILLADE AUGUSTE PIERRE 17/01/1905

TALBOT RENE05/11/1905

TAMANI DINO 09/04/1914

TAMOWSKI STANISLAS 09/03/1899

TARDIEU GERARD 10/02/1905

TARNUS JEAN LOUIS 07/05/1914

TARTASSE LEON EUGENE 07/05/1892

TAULEIGNE HENRI 02/03/1904

TELLIER MARCEAU GASTON 18/05/1903

TENAILLE THEOPHILE GILBERT 27/11/1906

TERRIER GEORGES 13/08/1906

TESSIER ROGER GEORGES 02/07/1918

TEULON GEORGES 28/02/1911

THEDE EUGENE AIMABLE 07/12/1901

THEPOT EUGENE 26/05/1895

THIAIS ISIDORE 16/05/1889

THIAULT FERDINAND MARCEL 12/01/1888

THIBAULT MARCEL FRANCIS EUGENE

THIBERT LEON 29/01/1

THIERY LOUIS 24/05/1908

THIROUARD MARIUS GASTON 23/08/1905

THOMAS ADRIEN 05/11/1908

THOMAS JEAN EMMANUEL 21/06/1920

THOMAS YVES 09/11/1904

THOMAS YVES 05/01/1910

THOREZ GEORGES 18/11/1905

TIL EDOUARD 05/12/1887

TILLIET FERNAND ANDRE 18/08/1907

TIRADON ROBERT CELESTIN 27/07/1908

TOILLON ZEPHYRIN ANDRE 24/05/1898

TORRALBA GABRIEL EDGARD 02/01/1916

TORTORA JOSEPH20/03/1896

TOURET ANDRE MARCEL 15/12/1907

TOURTE LUCIEN08/01/1899

TOUSSAINT JEAN 10/12/1922

TOUSSAINT LEON 30/01/1896

TREBATIUS FRANCOIS

TRESEUX ERNEST 09/06/1906

TREVEL ARSENE AUGUSTE 28/12/1892

TRILLAULT RENE 08/04/1904

TROLET FRANCOIS 21/06/1903

TROUVE MAURICE MARCEL 30/12/1920  

TRUFFERT LEON 21/05/1901

TRZECIAK JAN 23/12/1896

TUNESI EMILE 16/01/1914

VACHER ROLAND21/08/1912

VAISSE MARCEL DESIRE 05/03/1902

VAJDA ERNST ISRAEL 13/05/1909

VALENTIN JEAN AUGUSTIN 10/09/1907

VALLEE MARIUS CHARLEMAGNE 05/04/1898

VALLET ALBERT 24/04/1902

VALLETTE ALBERT 03/01/1905

VANDENHOVE FERNAND 28/11/1894

VANIN ANTOINE BRUNO 11/04/1920

VANNIER CHRIST EUGENE 26/01/1902

VANNIER LUCIEN 06/06/1891

VARENNE GEORGES04/09/1896

VARENNE PAUL16/10/1918

VARLET ALFRED 30/05/1923

VARLET HENRI 22/07/1920

VAROTEAUX ALEXANDRE LOUIS 07/03/1905

VASNIER ADOLPHE 17/08/1902

VASNIER RENE 12/06/1916

VASSELIN EDOUARD 20/03/1901

VEAU SERGE 01/07/1904

VENANCE RAPHAEL 02/12/1901

VENDROUX PIERRE 10/11/1900

VERGER JOSEPH 20/10/1900

VERGNE GASTON18/04/1923

VERGUA MARCEAU CHARLES 07/08/1896

VERNICHON MAURICE 26/04/1910

VERON CHARLES 04/11/1901

VIAUD FRANCOIS MARIE 19/11/1908

VIEUGE FERNAND 08/03/1897

VILLA GEROLAMO 25/11/1903

VILLEMINOT LOUIS CAMILLE 16/07/1890

VILLETTE JULIEN 01/06/1921

VILLIERS STANISLAS 19/01/1889

VINCENT MARCEL 13/11/1907

VINCHE RAYMOND 20/01/1913

VINET FELIX SERAPHIN 09/11/1893

VINSOUS GEORGES 13/10/1897

VOILLEMIN PIERRE 16/12/1919

VORANGET MAURICE 05/02/1901

VORGER-LEVANT ALBERT AUGUSTE 19/05/1905

VORILLION GILBERT 09/07/1900

WAJSBROD ABRAM 18/11/1887

WALTER RAYMOND
07/05/1907

WANG HAI KING 08/08/1900

WATEL ALBERT LEON 29/11/1893

WATREMEZ CAMILLE 19/03/1907

WELSCHER LOUIS MAURICE 10/06/1900

WINGERT CHARLES 24/12/1894

WOLFF MARCEL RAPHAEL 09/10/1897

WYSZYNSKI MAJER 01/03/1910

YOL CAMILLE MARCEL 25/02/1901

ZANZI PAULMARIUS 05/04/1906

ZERLIA JOSEPH 30/05/1900

ZIEMKIEWICZ VICTOR 27/05/1

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.