Rédaction des biographies en coursPour lire les notices biographiques rédigées cliquer sur les noms soulignés.

Certaines biographies sont accompagnées de photos fournies par la famille du déporté, et certaines notices biographiques seront accompagnées de la photo du déporté prise par l’administration du camp lors de son arrivée à Auschwitz le 8 juillet 1942. 

Cachées par la Résistance au moment de l’évacuation du camp, 522 de ces photos ont été retrouvées à la libération et conservées dans les archives du musée d’Auschwitz. Des tirages de ces photos ont été remis à André Montagne, l’un des rescapés. Les biographies et photos ont commencé d’être saisies sur ce blog à partir du mois de mars 2008.

ABADAROGER22/12/1920

ABEL LOUIS MARIE 13/08/1899

ADAM MARIUS 23/12/1898

ALBANCHARLES PAUL03/11/1902

ALESSANDRI LUCIEN 08/10/1906

LUCIEN ALESSANDRI 08/10/1906

ALEXISMAURICE PAUL03/07/1910

ALGRETMARCEL 18/07/1918

MARCEL ALGREL 18/07/1918

ALIGNY JULIEN 04/05/1914

ALIZARDMARCEL 14/10/1901

ALLAIRELOUIS 31/07/1913

ALLAIX JULES CLAUDIUS 01/07/1898

ALLOU ROGER LEON 06/07/1910

AMANDRENE DESIRE07/04/1906

AMAROT ANDRE 23/03/1902

ANDRE AMAROT 23/03/1902

AMIARD ANDRE 30/05/1903

AMIEL MARIUS JOSEPH 11/01/1913

ANDREHENRI13/01/1916

ANDREHENRI LOUIS07/11/1909

ANDREAS MARCEL 21/08/1922

ANDRES EMILE JOSEPH 30/12/1895

ANTONINI ALEXANDRE 27/07/1894

AONDETTORENE MICHEL20/01/1911

ARBLADEALOYSE 18/08/1901

ARCHENAUGUSTE 18/07/1907

ARMAND LOUIS FELIX 07/07/1898

ARNOULD PIERRE RAOUL 08/09/1921

ASSELINEAU HENRI 27/02/1893

HENRI ASSELINEAU 27/02/1893

ASSIE FELIX 11/08/1909

AUBERT VICTOR GASTON 11/07/1897

AUBERTEL RAOUL 13/12/1899

AUBRY HENRI 09/06/1893

AUGUSTE GEORGES 09/08/1896

AUMONT
Roger
 13/12/1903

AUTRET GEORGES RENE 21/03/1908

AUVRAY MAURICE 23/01/1920

BACH JEAN 21/07/1916

BACHELET CHARLES VICTOR 23/09/1895

BADACHE DAVID 28/04/1913

BAHEU PAUL 12/09/1899

BAILLON AMOUR 11/08/1902

BAILLY PAUL27/01/1920

BAIXAS CLARIN 13/09/1908

BALAYN RENE 22/08/1900

BALESTRERI RAYMOND 03/05/1922

BARBE PAUL 01/10/1900

BARBEROUSSE DANIEL 03/06/1920

BARBIER MARIUS EDMOND 20/12/1900

BARDEL ANDRE21/10/1903

BARTHELEMY CHARLES JOSEPH22/04/1911

BARTHELEMY FERNAND AUGUSTE25/03/1911

BASILLE MAURICE 09/10/1908

BASTIAN ROBERT, FERNAND

BATAILLARD MARCEL 23/06/1912

BATAILLE ROGER 16/02/1906

BATOT ELIE 22/10/1891

BATTESTI JEAN PAUL 12/02/1909

BAUDRY RAYMOND HENRI 26/01/1893

BAUDU MARCEAU 19/10/1907

BAUQUIER LEON HENRI 26/12/1911

BAVEUX GUSTAVE 07/04/1888

BEAUCOUSIN ALBERT 29/07/1906

BEAUDOIN EUGENE ALEXANDRE 10/09/1907

BEAULIEU EDOUARD 30/08/1889

BEAULIEU RENE 22/12/1922

BEAURE ALBERT24/11/1887

BEC MARCEL ALBERT23/09/1907

BECET JULIEN

BECKMAN JOHAN FREDERIK28/12/1919

BECKMAN ROBERT FRANS 16/10/1923

BECUE ADRIEN LOUIS 05/06/1911

BEDET LOUIS 19/06/1895

BEDIN FELIX 10/08/1896

BEE FERNAND GEORGES20/05/1922

BELLENGER LEON ADRIEN 07/06/1907

BELLET LUCIEN 18/04/1907

BENOIT ALPHONSE 30/11/1888

BERNARD CHARLES 30/08/1904

CHARLES BERNARD 30/08/1904 BERNARD PIERRE CAMILLE 20/10/1906

BERNHEIM ARMAND 07/06/1896

BERTAUX MICHEL 10/12/1923

BERTHELOT RAYMOND 01/10/1907

BERTHOUT JEAN BAPTISTE 03/08/1899

BERTOLINO ALBERT PIERRE 28/09/1912

BERTON HENRI 20/07/1886

BERTOUILLE MAURICE10/05/1905

BERTRAND GEORGES 21/04/1907

BERTRAND RAOUL11/05/1905

BESNARD GASTON FERNAND 12/04/1901

BESNIER EUGENE 04/04/1895

BESNIER JOSEPH 26/05/1921

BESSE ARISTIDE 28/11/1889

BESSE RENE LOUIS 14/05/1923

BESSOT MARCEL 08/06/1920

BEUDOU JEAN 22/04/1907

BEUGNET ALBERT 15/11/1902

BICHOT ANDRE 09/12/1905

BIEBER VICTOR 22/08/1902

BIFFE JOSEPH 15/01/1898

BIGARE FERDINAND 01/07/1906

BIGOS WLADYSLAW 24/06/1905

BIGOT LEON GEORGES 06/07/1904

BILLARD MAURICE 29/07/1900

BILLOQUET EMILE 13/11/1908

BINARD JEAN RAIMOND 14/08/1922BISILLON ANDRE08/12/1895

BLAIS RAYMOND 12/05/1922

RAYMOND BLAIS 12/05/1922 BLAIS ROBERT 06/11/1914

ROBERT BLAIS 06/11/1914 

BLAISE AUGUSTE 08/12/1917

BLAISON ANDRE ANDRE 17/09/1901

BLANCHARD FERNAND MAURICE 31/12/1923

BLIN LUCIEN 24/03/1898

BLIN RENE MARCEL 23/01/1907

BLOCH LUCIEN  28/06/1908

BLUMENFELD CHAIM SZIGA 08/01/1903

BOCCARD LOUIS MARIUS 18/10/1907

BOCKEL HENRI  RENE 02/11/1920

BOCQUILLON EUGENE GASTON 29/10/1892

BODIN MOISE 28/12/1899

BOGAERT PIERRE 12/02/1900

BOISSY RENE 21/02/1895

BOLOGNINI ANGEL ERMINO 02/05/1913

BONAZZOLI CIPRIANI ERNESTO 11/08/1890

BONDU ANDRE LOUIS 28/07/1900

BONFILS CHARLES 04/11/1887

BONHOMME LUCIEN 09/12/1906

BONHOMME THEODORE 02/12/1901

BONNAMY RAOUL 04/08/1907

BONNARDIN EUGENE JEAN 11/06/1904

BONNEL CHARLES 07/11/1906

BONNET EDOUARD EUGENE 23/09/1889

BONNIFET ROGER LOUIS 27/12/1907

BONVALET ALBERT DESIRE 25/01/1893

BORDY RENE LOUIS 03/09/1901

BOUBOU MARCEL 22/09/1892

BOUCHACOURT EMILE CHARLES22/12/1910

BOUDEAUD FRANCOIS17/11/1899

BOUDOU RAYMOND 15/02/1895

BOUILLON FELIX 16/05/1913

BRAMET ROBERT PIERRE 02/02/1894

BOUCHARD Michel 30/12/1913

BOUJINSKY NICOLAS 04/05/1890

NICOLAS BOUJINSKY 04/05/1890

BOULANDET ANDRE 10/03/1914

BOULANGER FERNAND EDOUARD 22/02/1905

BOULANGER MARCEL VINCENT28/05/1892

BOULANGER RENE 25/02/1897

BOULAY RENE 19/11/1892

BOURDIN ANDRE LUCIEN 31/08/1910

BOURGET JEAN 10/10/1906

BOURNEIX PIERRE ROGER 16/07/1922

BOURSET EMILE 07/06/1889

BOUSCAND JEAN 17/02/1893

BOUSSUGE FERNAND ALBERT 21/11/1903

BOUTEILLER RAYMOND 04/07/1901

BOUYSSOU FERNAND ERNEST 19/02/1902

BOYERMARCEL 18/06/1904

MARCEL BOYER 18/06/1904

BRAMET Robert 18/02/1894

BRAUD ALPHONSE 24/03/1908

BREANCON ANDRE 01/01/1910

BREL DESIRE 09/02/1895

BRENNER JULIUS

BRENNER LOUIS 21/06/1896

BRESOLIN LOUIS 13/02/1909

BRETON HENRI 20/09/1896 

BRIAND LOUIS MARIE 13/02/1901

BRIEU HONORE 17/08/1889

BRIET MARIUS 13/07/1902

BRIOUDES CLEMENT 16/08/1904

BRISSET ROGER LOUIS 24/09/1907

BRUMM GEORGES 24/01/1903

GEORGES BRUMM 24/01/1903 BRUN PAUL LOUIS 05/12/1905

BRUNET GEORGES 30/07/1897

BRUNET LOUIS EDMOND 07/04/1907

BUDIN VICTOR 25/09/1903

BUISSON ABEL 26/08/1913

ABEL BUISSON 26/08/1913

BUREAU EMILE ALFRED 20/05/1900

BUREL MARCEL 08/07/1896

BURESI  FRANCOIS 10/05/1896

BURETTE LEOPOLD VICTOR 16/07/1892

BURGHARD ADRIEN 08/05/1897

BURTIN LOUIS 07/11/1900

BURTON CHARLES JOSEPH 24/01/1890

BUSARELLO LEON 20/04/1894

BUSSY RENE 13/07/1900

BUVAT LOUIS ALEXANDRE 06/09/1892

CABARTIER AUGUSTE MARIUS 09/10/1894

CADET CLEMENT 29/09/1903

CADIOU PIERRE MARIE 29/05/1901

CAILLE PAUL 04/10/1895

CAMBILLARD LEON 03/11/1888

LEON CAMBILLARD LEON 03/11/1888

CAMBOULIU PIERRE 02/09/1890

PIERRE CAMBOULIU  02/09/1890

CAMPION LEON RENE 17/06/1898

CAMUS GUY 22/07/1896

GUY CAMUS 22/07/1896 

CAMUSSON MARCELIN 11/11/1896

CAPLIEZ GEORGES01/12/1920

CARATTONI JOSEPH 10/06/1915

CARDIN ETIENNE 12/01/1893

CARIOU YVES 08/09/1908

CARLE ROBERT 25/08/1909

CARON RENE ARMAND 10/04/1914

CARPENTIER RENE MARCEL 01/06/1893

CARRIER ANTOINE 30/08/1888

CARTERON FERNAND 18/05/1914

CARTRON MAURICE 20/03/1921

CARVILLE MARCEL 30/03/1893

CASAGRANDE AMILCARE 12/07/1898

CASTEL LOUIS 08/02/1902

CASTELLI  HILAIRE 16/01/1888

CASTILLE BERNARD 09/03/1922

CAVALLI AMADEO 25/06/1899

CAVANIE PAUL JEAN 20/01/1913

CAVIGLIOLI EMILE ANDRE 03/09/1903

CAYZAC ANDRE 20/07/1899

CAZORLA JEAN ANTOINE 08/11/1912

CELLIER CLAUDE MARIE 13/08/1897

CERCEAU LOUIS EDMOND 29/08/1908

CERVEAUX ROGER 03/11/1904

CHABOT MARCEL 05/02/1900

CHAMPIN ALBERT LUCIEN 08/04/1904

CHAPAT ALFRED PIERRE 12/07/1906

CHAPUT ROGER ARMAND 15/10/1911

CHARIL EUGENE JEANL 13/04/1899

CHARLES EUGENE 09/10/1913

CHARLIER HENRI 15/09/1900

CHARLOT FERNAND 22/10/1896

CHARTON PAUL EMILE 06/10/1912

CHASSEPOT CLAUDE 11/07/1903

CHAUFFARD PIERRE 22/07/1909

PIERRE CHAUFFARD 22/07/1909

CHAUMETTE CYRILLE  14/01/1915

CYRILLE CHAUMETTE  14/01/1915

CHAUMOND MAURICE 18/06/1916

CHAUSSARD LOUIS CHARLES 25/08/1889

CHAUSSINAND ALEXIS CLOVIS 20/05/1907

CHAUVEAU BERNARD 04/03/1920

CHENEL PAUL 02/09/1921

CHEVALIER LOUIS FRANCOIS 15/08/1897

CHEVALIER LUCIEN ADRIEN 28/02/1905

CHEVALIER RAYMOND18/08/1894

CHOPIN ROGER 15/08/1923

ROGER CHOPIN 15/08/1923 CHOURAQUI WILLIAM 11/04/1909

CHRISTIAN JEAN 13/12/1921

CHVELITSKI HENRI 22/09/1915

CIMIER MARCEL RENE 14/09/1916

CLAUS MARCEL 08/10/1917

CLEMENT  ERNEST 13/02/1902

CLEMENT EUGENE 11/05/1903

CLEMENT PAUL 05/01/1902

CLEMENT ROGER 08/12/1913

CLOUET MAURICE 18/07/1916

COISPEAU ALBERT AUGUSTE 25/02/1895

COLIN LUCIEN 01/07/1923

COLIN MARCEL 01/03/1920

COLLAS ADRIEN 23/09/1888

COLLAS PIERRE 14/03/1914

COLLET MAXIME 26/08/1909

COLLIGNON ROBERT 21/11/1902

COLLIGNON ROGER 26/08/1914

COLLIN GEORGES LOUIS 04/04/1894

COLOMBIER PIERRE 13/05/1891

COLTEY JEAN 07/02/1906

COMPIENE FRANCOIS 15/12/1904

CONORD LEON 29/06/1896

CONRAIRIE GILBERT 02/04/1913

COPIN  PAUL MARIE 09/02/1913

COQUET RENE 29/11/1908

CORA GEORGES 19/12/1921

GEORGES CORA 19/12/1921 CORDIER PIERRE GASTON 21/03/1896

CORGIATTI ANTOINE 16/05/1895

CORNE HENRI 15/09/1897

CORNU RAYMOND 25/08/1895

CORTICCHIATO JEAN ANTOINE 20/05/1909

COSSART VOLTAIRE 28/08/1908

COUDERT CLEMENT 22/02/1908

COUDRAY HENRI 24/11/1913

COUILLARD MARCEL HYACINTHE 18/06/1900

COUILLON MARCEL 14/05/1905

COULIN MAURICE 01/12/1901MAURICE COULIN 01/12/1901 

COURIOL MARCEL MARIUS 18/10/1921

COURTAS ROBERT ALBERT 07/07/1923

COURTEAUX MAURICE FELIX 16/02/1922

COUTELAS PAULIN LOUIS 01/11/1908

COUTEREAU CHARLES 11/02/1908

CRAMPON JULES 17/11/1895

CRAUET PAUL 28/03/1906

CREIGNOU JEAN 13/07/1908

CREPIN ANDRE MARCEL 07/05/1906

CREUSET ALBERT LOUIS 09/12/1901

CREUTZER HENRI 08/05/1906

CROCHET GUSTAVE 22/07/1898

CRONIER RENE LOUIS 23/11/1907

CZAPLA STANISLAS 03/12/1899

DADE MAURICE 09/09/1896

DAENS LOUIS 25/02/1892

DAGUTS JUSTIN 03/03/1896

DALLET FRANCOIS PAUL 02/09/1898

DANIEL JOSEPH MARIE 14/09/1902

DAOUDAL FRANCOIS 16/02/1922

DARDENNE AUGUSTE LUCIEN LEON 26/06/1905

DARONDEAU ANDRE 03/03/1899

DATIN JULES 29/04/1904

DAUDIN MAURICE MARCEL 14/06/1906

DAUNE ROBERT 01/08/1910

DAUTREAUX ARSENE 12/12/1901

DAVID André 18/07/1890

DE FOOR CYRILLE 01/07/1911

DEBARRE ROGER 30/06/1921

DEBRIE NORBERT 02/05/1908
DEBUT ALBERT 15/03/1914

DEGDIER EUGENE THEODORE 01/01/1909

DEGOBERTIERE EMILE MOISE 06/09/1896

DEHORTER CLOVIS 03/12/1895

DEHOUX MAURICE 13/11/1909

DEJAMEAU ROGER 20/08/1907

DELABY CHARLES 08/04/1906

DELAMOTTE HENRI 13/04/1895

DELATTRE ABEL 20/08/1913

DELATTRE CAMILLE LEOPOLD 11/06/1904

DELAUME EDMOND MARIE 06/05/1901

DELAUNAY GEORGES JULES 31/08/1894
DELAUNAY PIERRE 13/02/1912

DELBES CAMILLE PAUL 04/03/1892

DELCROIX FRANCOIS 01/02/1910

DELCROS ADRIEN EMILE 11/12/1892

DELESTRE JACQUES 27/11/1909

DEL-NERO CHARLES FERDINAND 01/05/1898

DELORME RAYMOND 14/05/1900

RAYMOND DELORME 14/05/1900

DELOZANNE MARCEL ACHILLE 13/05/1902

DELOZIEN ANDRE AUGUSTE 15/02/1911

DELUCE JULIEN 28/04/1898

DELVILLE ELIE 06/07/1894

DEMAREST LOUIS 01/05/1898

LOUIS DEMAREST 01/05/1898

DEMERLE PIERRE AUGUSTE 24/06/1890

DEMERSEMAN RENE 27/05/1912

DENANCE GEORGES 24/09/1891

DENIS MARCEL ALBERT 04/05/1921

DENIS PIERRE MAURICE 03/04/1909

DEPARDIEU CYPRIEN 09/11/1899

DEPERROIS FERNAND 15/03/1896

DEPRIESTER GUSTAVE LEON 07/01/1901

DESBIOT EMMANUEL 10/12/1890

DESBLEUMORTIERS JEAN 10/05/1923

DESCHAMPS MARCEL 08/01/1890

DESCHAMPS RENE AUGUSTE 01/10/1902

DESENCLOS LUCIEN 08/01/1920

DESHAIES AUGUSTE 18/01/1896

DESLANDES RENE 14/10/1918

DESMAZES ALBIN 16/11/1894

DESMONTS ROGER ALEXANDRE 08/11/1911

DESPLANQUES EMILE 13/01/1914

DESSAUX ANDRE30/07/1905

DESSEIN MAURICE 07/05/1902

DEVAUX FERNAND 03/01/1922

DEVAUXFERNAND

D’HAESE JULES 11/09/1899

JULES D’HAESE 11/09/1899

DIDIER LOUIS 23/08/1911

DIEULESAINT VICTOR 06/08/1895

DOISY AIME GASTON 02/07/1897

DOKTOR JEAN 12/06/1910

DOMENC RENE 08/10/1906

DOUCET ALPHONSE JEAN 04/11/1914

DOUCET ANDRE 10/03/1903

DOUCHET MODESTE ALEXAND. 23/10/1896

DRIESSENS EDOUARD PAUL 27/07/1901

DRIMER ISRAEL 12/09/1899

DROMARD CLAUDE JOSEPH 31/10/1910

DROUILLAS EMILE 28/01/1900

DUBEAUX LUCIEN MARCEL 12/05/1921

DUBOIS AUGUSTE 25/04/1904

DUBOIS CAMILLE 25/07/1899

DUBOIS EDMOND EMILIEN 02/01/1890

DUBOIS ROBERT 26/09/1897

DUBRULLE JULES 17/10/1897

DUCASTEL LUCIEN 28/08/1920

DUCHEMIN PIERRE 11/04/1920

DUCHER AUGUSTE 03/07/1908

DUCROCQ ADELARD 24/02/1899

DUDAL GEORGES 11/12/1922

DUFAYS ALFRED GABRIEL29/01/1900

DUFOUR EDOUARD 19/02/1899

DUFOUR RENE CHARLES 17/12/1903

DUFUMIER ADRIEN 26/09/1895

DUGALES ALBERT JULIEN 25/09/1894

DUGNY LEON CHARLES 21/09/1905

DUGRES HENRI 11/10/1891

DUMONT PAUL ALPHONSE 24/10/1905

DUMONT PIERRE 18/08/1908

DUMONT  YVES 07/01/1892

DUMOULIN EDOUARD 05/06/1902

DUPARC LEOPOLD 09/06/1908

LEOPOLD DUPARC 09/06/1908

DUPLAT HENRI 11/12/1912

DUPONT FRANCOIS 11/10/1889

DUPONT ROBERT 22/06/1912

DUPRESSOIR GEORGES JULIEN 17/07/1893

DUPUY MARCEL AUGUSTIN 25/04/1898

DURAND CHARLES JEROME 01/04/1902

DURAND MARCEL 23/09/1908

DURET ANDRE 05/11/1916

DUSSELIER LOUIS 10/02/1898

DUTHUIN LEON CHARLES 21/07/1895

DUVAL HENRI EDOUARD 21/07/1898

DUVIEU ARMAND 13/11/1902

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.